Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2023 году «Облкоммунэнерго» планирует сертифицировать электроэнергию на 10 территориях Свердловской области

В 2023 году «Облкоммунэнерго» планирует сертифицировать электроэнергию на 10 территориях Свердловской области

Компания «Облкоммунэнерго» (Свердловская область) подвела предварительные итоги 2022 года по сертификации качества электроэнергии, поставляемой от центров питания потребителям по сетям, находящимся в эксплуатации предприятия.

В трех территориальных подразделениях — Камышловском, Шамарском и Староуткинском РКЭС — стандарты качества электроэнергии, передаваемой потребителям, подтверждены сертификатом соответствия. В филиале «Тагилэнергосети» работа в этом направлении завершится до конца года.

«Нижний Тагил и окрестные населенные пункты — это обширная территория. Поэтому на подготовку необходимого пакета документов для подтверждения соответствия качества электрической энергии, поставляемой конечным потребителям, требованиям ГОСТ 32144-2013 потребовалось значительное время. Сегодня пакет документов уже проверяется органом по сертификации. Ожидаем, что до конца года мы получим сертификат соответствия и по электрическим сетям филиала «Тагилэнергосети», — отметила начальник управления мониторинга, аналитики и прогнозирования АО «Облкоммунэнерго» Наталия Шитова.

Сертификат подтверждает, что качество электроэнергии, передаваемой по электросетям компании от источников питания (подстанции 35 кВ и выше), соответствует требованиям ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия. Совместимость электротехнических средств электромагнитная. Нормы качества электроэнергии в системах электроснабжения общего».

Для получения документа АО «Облкоммунэнерго» проводит ряд мероприятий, в том числе подготовку технической документации, рабочих схем, специализированных расчетов и измерений, которые затем отправляются в специальную аккредитованную организацию — орган по сертификации электрической энергии — для проверки. Сертификат выдается на три года.

В течение этого срока компания ежегодно подтверждает параметры качества электроэнергии, передаваемой по сетям, через мониторинг и инспекционный контроль со стороны органа по сертификации.

В 2023 году АО «Облкоммунэнерго» планирует сертифицировать электроэнергию, поставляемую потребителям, еще на 10 территориях.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


09.12.2022 11:05:49

 

 

 

К списку новостей