Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Задолженность потребителей «Россети Северный Кавказ» в КЧР на конец октября составила около 370 млн рублей

Задолженность потребителей «Россети Северный Кавказ» в КЧР на конец октября составила около 370 млн рублей

8 декабря 2022 года Председатель правительства Карачаево-Черкесской Республики (КРЧ) Мурат Аргунов провел очередное заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), на котором обсудили состояние расчетов потребителей за использованные топливно-энергетические ресурсы.

Помимо членов правительства в заседании участвовали руководители ресурсоснабжающих организаций и предприятий ЖКХ региона, представители надзорных органов, а также главы администраций муниципальных образований Карачаево-Черкесии. Компанию «Россети Северный Кавказ» представляли заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Сергей Поляков и директор филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Александр Лысенко.

Сергей Поляков отметил, что КЧР, несмотря на низкую платежную дисциплину отдельных категорий потребителей, удерживает позицию одного из лидеров в расчетах за использованную электроэнергию среди регионов Северного Кавказа.

Александр Лысенко в своем докладе обратил внимание на то, что общая задолженность потребителей ПАО «Россети Северный Кавказ» в КЧР на конец октября 2022 года составила около 370 млн рублей.

Самая проблемная категория потребителей – предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которые в общей сложности должны гарантирующему поставщику электроэнергии в КЧР порядка 91,7 млн рублей. Из указанной суммы 62,4 млн рублей – это недоплата за электроэнергию, потребленную ими с начала 2022 года.

МУП «Производственное объединение по водоснабжению и водоотведению в Усть-Джегутинском муниципальном районе» - крупнейший должник компании «Россети Северный Кавказ» в КЧР. Только за 10 месяцев 2022 года прирост его задолженности составил порядка 39,3 млн рублей. Предприятие рассчиталось только за 8 % потребленной электроэнергии.

Всего же с 1 августа 2021 года (даты присвоения ПАО «Россети Северный Кавказ» статуса гарантирующего поставщика энергоресурса в КЧР) его долг превысил 48,4 млн рублей. Это почти 53 % от суммы дебиторской задолженности всех предприятий ЖКХ КЧР.

В ходе заседания члены Межведомственной рабочей группы внесли конструктивные предложения по улучшению платежной дисциплины потребителей энергоресурса.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


09.12.2022 14:59:00

 

 

 

К списку новостей