Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Тюменской области планируют внедрить цифровое управление электрооборудованием

В Тюменской области планируют внедрить цифровое управление электрооборудованием

Внедрение цифрового дистанционного управления оборудованием и режимами работы объектов электроэнергетики запланировано в Тюменской области. Первый этап реализации проекта завершат к 2026 году, сообщили ТАСС в отделе медиа и внешней коммуникации Тюменского индустриального университета (ТИУ).

На кафедре электроэнергетики приступили к исследованиям проблем устойчивости энергосистем с возобновляемыми источниками энергии. В результате реализации проекта возникнет отраслевой центр компетенций мониторинга и управления надежностью, появится цифровая система регистрации аварийных событий и динамической устойчивости на пилотных объектах и будет внедрено цифровое дистанционное управление оборудованием и режимами работы объектов электроэнергетики. Первый этап планируют завершить к 2026 году.

Как сообщила кандидат технических наук, заведующая кафедрой электроэнергетики Гузель Хмара, ученые собираются не только смоделировать гибридную энергосистему, но и для внедрения на площадках индустриальных партнеров разработать программные продукты по выбору необходимого количества и мест установки диагностического оборудования с учетом индивидуальных особенностей такой энергосистемы. Это позволит сократить эксплуатационные расходы и повысить энергоэффективность системы в целом.

«Мы исследуем режимы работы и учим программу идентифицировать все процессы, создавая новые алгоритмы. На основе полученной базы знаний мы сможем легко внедрять нетрадиционные энергоустановки. На первом этапе реализации проекта мы провели полевые испытания методики определения мест повреждения воздушных линий электропередачи в условиях реальной сети 10 кВ, получили ряд патентов», - сказала Гузель Хмара.

Источник: ТАСС

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


09.12.2022 13:08:00

 

 

 

К списку новостей