Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 3 – 9 декабря 2022 года: Потолок нефтяных цен, будущее ВИЭ, а также как на закупках можно сберечь деньги или потерять свободу

Итоги недели 3 – 9 декабря 2022 года: Потолок нефтяных цен, будущее ВИЭ, а также как на закупках можно сберечь деньги или потерять свободу

Уходящая неделя началась с очередного «знакового» антироссийского события – введения в действие коллективным Западом потолка цен на нефть, экспортируемой из России. Из позитивных событий отметим, что и в сложное время в стране работают над перспективой развития «зеленых» технологи. Кроме того, приходили поучительные новости из мира контрактов, которые заключают государственные органы и крупные корпорации. #новости_энергетики

Лимит для нефти

Решение Евросоюза (ЕС) и стран G7 (к нему присоседились еще несколько стран не входящих в эти группы, например, Норвегия) о введении потолка цен на российскую нефть ($60 за баррель), начало действовать 5 декабря 2022 года.

Очевидно, что проводимая этой группой стран агрессивная политика имеет конечной целью вовсе не прекращение военных действий на Украине, а глобальное переформатирование взаимоотношений в сфере энергетики в свою пользу, образование картеля потребителей нефти и ослабление регулирующей функции ОПЕК+, и это – реальный и достаточно опасный не только для России, но и для всей мировой экономики сценарий, это признали на Совете Госдумы РФ.

При этом страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития, Индия и Китай контролируют без малого 90% всего мирового импорта нефти. Меру они не поддержали, но на ценовые уступки им России идти придется. К тому же Запад будет давить на торговлю российским «черным золотом» через танкерный флот и услуги по страхованию фрахта.

Правительство РФ, энергетические компании ведут активную работу по защите национальных интересов в сложившихся условиях. Госдума РФ также не может и не будет оставаться в стороне.

Совет Госдумы РФ считает целесообразным провести парламентские консультации и сформировать консолидированную позицию по принципиальным направлениям международного энергетического сотрудничества со странами СНГ, БРИКС, ОПЕК.

Горизонты возобновления

Объем ввода новых мощностей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России в 2022 году будет в три раза ниже, чем в 2021 году, заявил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.

«В этом году мы не можем сказать, что побит очередной рекорд и введено больше мощности, чем в прошлом году. В прошлом году ввелось более чем 1200 МВт, в этом году, к сожалению, будет серьезное отставание. К концу года мы ожидаем около 400 МВт всего», — сказал он в ходе конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России».

Алексей Жихарев отметил, что несмотря на беспрецедентные санкции, которые сказались на всем, что происходит в российской энергетике, обвинения скептиков в том, что отрасль возобновляемой энергетики «в руинах», не соответствуют действительности.

О более отдаленных перспективах так же рассуждали. 8-9 декабря года в Москве прошел форум по ветроэнергетике «РАВИ’2022». Мероприятие открыла пленарная сессия на тему «Ветроэнергетика России: новые горизонты».

В ходе дискуссии эксперты обсудили, какими будут новые правила развития ветроэнергетики в России, кто станет новыми участниками рынка ветроиндустрии, каковы факторы развития ветроиндустрии и его сдерживания и как реализовать ветроэнергетические проекты общей мощностью 5,4 ГВт к 2027 году.

«Первый этап программы поддержки ДПМ ВИЭ сформировал в России культуру отрасли, уровень требований современной ветроэнергетики к промышленности. Создана прочная индустриальная база. Теперь эту базу необходимо развивать и интегрировать ее отдельные элементы в глобальные цепочки поставок. Рынок для этого имеется», - отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назар

А вот еще более дальняя перспектива.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в начале 2025 года обойдут уголь и станут главным поставщиком электричества на планете, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Уже к 2027 году на ВИЭ будет приходиться почти 40% всего производимого в мире электричества, предусматривает базовый сценарий МЭА. В то же время доля угля, природного газа и атомных электростанций будет продолжать снижаться.

Закупки: кому экономия, а кому светит колония

Экономия по результатам закупок Группы «РусГидро» за 9 месяцев 2022 года составила 8,42 млрд рублей. Положительный эффект достигнут за счет проведения конкурентных процедур, сметного контроля и оптимизации стоимости текущих контрактов.

Годовой объем закупок «РусГидро» достигает почти 500 млрд рублей. При этом основные принципы – открытость информации и прозрачность процедур, равнозначный подход ко всем участникам рынка, недопущение любого необоснованного ограничения конкуренции.

А вот и тревожная новость.

Следователи задержали председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Ленинградской области Юрия Андреева за возможную коррупцию, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, речь идет о взятках в рамках реализации областной госпрограммы по развитию коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышению энергоэффективности.

Юрий Андреев организовал проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах так, что подрядчикам требовалось передавать сотрудникам администрации процент денег, которые они получали по контрактам от заказчиков.

09.12.2022 17:46:00

 

 

 

К списку новостей