Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

По итогам 2022 года в РФ будут газифицированы дополнительно 377 населенных пунктов

По итогам 2022 года в РФ будут газифицированы дополнительно 377 населенных пунктов

По итогам 2022 года в РФ будут газифицированы дополнительно 377 населенных пунктов, порядка 70 тыс. домовладений и квартир, а также 296 котельных, сообщил 12 декабря 2022 года вице-премьер Александр Новак на оперативном совещании у главы кабмина Михаила Мишустина. #новости_энергетики #газификация

Александр Новак напомнил, что Президентом России также поставлена задача обеспечить догазификацию домовладений граждан, то есть подводку газа до границ участка в газифицированных населённых пунктах, без привлечения средств граждан.

Для этого была разработана и принята необходимая нормативная база. Работа по социальной газификации организована на базе Координационного центра при Правительстве. Запущенный проект газификации Российской Федерации используют все регионы, регулярно проводятся федеральные штабы. Региональные штабы возглавили главы регионов.

Единым оператором газификации – «Газпром газификацией» – финансируются за счет собственных средств работы на общую сумму 182 млрд рублей.

В рамках социальной газификации на текущий момент оформлено порядка 800 тыс. заявок от граждан. Заключено 685 тыс. договоров – это в 3,2 раза больше, чем в среднем за предыдущие годы.

Газопроводы уже доведены до границ более 430 тыс. участков. При этом работа по прокладке газопроводов организована не только по заявкам граждан, но и превентивно там, где это экономически целесообразно. Техническая возможность для подключения домовладений создается и для тех домохозяйств, которые не подали заявки, но планируют газификацию в будущем.

Такая техническая возможность создана уже для более 600 тыс. домовладений. То есть это когда труба проложена вблизи участка и при поступлении соответствующей заявки от домовладельцев в короткие сроки будет проведена до границы участка.

Для реализации программы мобилизованы значительные строительные мощности, разработаны и внедрены цифровые сервисы для упрощения процедуры подачи заявок. Работает единый кол-центр с бесплатным федеральным номером. За год обработано уже более 150 тыс. звонков.

Меры социальной поддержки граждан по газификации внедрены в 69 субъектах РФ. Отдельным категориям граждан компенсируются расходы на подключение домов к газу. В соответствии с поручением главы государства, регионам рекомендовано расширить меры поддержки и довести уровень субсидий на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков для отдельных льготных категорий граждан до не менее 100 тыс. рублей на одно домовладение. Это касается участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших, инвалидов войны, многодетных семей, малоимущих граждан, в том числе малоимущих семей с детьми, в случае поступления от таких граждан соответствующей заявки.

Для исполнения этого поручения будет оказана помощь субъектам РФ с низкой бюджетной обеспеченностью в виде софинансирования таких расходов из федерального бюджета. В настоящее время в регионах принимаются необходимые законодательные и нормативные акты.

В целях исполнения поручений Президента России принято постановление Правительства РФ от 30 ноября 2022 года №2187, оно предусматривает бесплатное подключение к газу котельных, которые обеспечивают тепловой энергией школы, детские сады, медицинские организации, в том числе фельдшерско-акушерские пункты, государственной, муниципальной системы здравоохранения. Это касается газифицированных населенных пунктов.

Постановлением Правительства РФ также продлена программа социальной газификации граждан на бессрочной основе. Это дает возможность большему количеству граждан провести газ до участков, на которых располагаются их дома, без временных ограничений, а также потенциально газифицировать более 3 тыс. медицинских и образовательных учреждений по всей стране в газифицированных населенных пунктах.

12.12.2022 16:03:56

 

 

 

К списку новостей