Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Новосибирской ГЭС введено в работу новое оборудование

На Новосибирской ГЭС введено в работу новое оборудование

На Новосибирской ГЭС (водит в «РусГидро») введено в действие новое оборудование открытого распределительного устройства ОРУ-220 кВ.

11 декабря 2022 года в рамках Программы комплексной модернизации были закончены работы по очередному этапу технического перевооружения ОРУ-220 кВ Новосибирской ГЭС. После выполнения комплексного опробования введены в эксплуатацию новый элегазовый выключатель В 212, разъединитель ШР2 В 212 и шина Ш2 220 кВ.

Преимущество нового оборудования заключается в более высокой надежности, простоте обслуживания, увеличении длительности межремонтного периода и повышенной пожаробезопасности. Возможность автоматического удаленного и дистанционного управления снижает уровень рисков при производстве оперативных переключений.

Работы по модернизации ОРУ-220 кВ ведутся без ограничения энергоснабжения потребителей и остановки технологического процесса. Замена оборудования проводится в несколько этапов и завершится в 2023 году.

Следующий этап будет включать замену последнего выключателя В 214, двух шин Ш1 220 и Ш4 220 и пяти шинных разъединителей. Работы планируется завершить до конца октября 2023 года.

Модернизация ОРУ-220 кВ – один из основных проектов комплексной модернизации Новосибирской ГЭС. К настоящему времени на станции уже завершена замена гидротурбин, что позволило увеличить установленную мощность ГЭС с 455 МВт до 490 МВт, а также выполнена замена силовых трансформаторов, трансформаторов собственных нужд и оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

 

12.12.2022 15:36:00

 

 

 

К списку новостей