Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили развитие распределенной генерации на основе ВИЭ в удаленных районах ДФО

Эксперты обсудили развитие распределенной генерации на основе ВИЭ в удаленных районах ДФО

На прошлой неделе в Москве состоялась XI ежегодная конференция «Будущее возобновляемой энергетики в России». Одной из тем обсуждения при участии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) стало развитие распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в удаленных и изолированных районах Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Арктической зоны РФ. #ВИЭ

По словам заместителя Министра энергетики РФ Павла Сниккарса, сектор возобновляемой энергетики в России получил масштабную государственную поддержку, которая позволила добиться значительных результатов по привлечению иностранных и российских инвестиций в локализацию производства инновационного оборудования и строительству электростанций на основе ВИЭ. Программа позволила создать в стране целую подотрасль возобновляемой энергетики, со своими крупными инвесторами, производственными базами и научными институтами.

«Созданный задел позволяет сектору ВИЭ продолжить своё динамичное развитие в конкурентных условиях, как на рынке электроэнергии и мощности, так и при решении насущной государственной задачи по обеспечению гарантированного энергоснабжения удаленных и изолированных районов Дальнего Востока и Арктики», - считает Павел Сниккарс.

Первый заместитель генерального директора, член правления ПАО «РусГидро» Роман Бердников рассказал о реализации проектов модернизации неэффективной дизельной генерации с использованием ВИЭ и ключевых аспектах проекта программы модернизации локальной энергетики в ДФО и Арктике РФ на основе автоматизированных гибридных энергокомплексов с привлечением частных инвестиций на основе энергосервисного договора.

«В Республике Саха (Якутия) построено 6 солнечно-дизельных станций с системами накопления энергии суммарной мощностью более 10 МВт. Опыт эксплуатации позволяет говорить о достижении экономии не менее 30 % текущего потребления топлива. Мы планируем дальнейшее масштабирование этой программы на территории присутствия, при этом для обеспечения реализации большей части инвестиционных проектов требуется государственная поддержка в виде целевого льготного финансирования и софинансирования», - заявил Роман Бердников.

Поднятая тематика была продолжена в рамках экспертной сессии «Развитие ВИЭ на розничных рынках и в сегменте микрогенерации», где выступил руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Максим Губанов.

Он рассказал об опыте реализации инвестиционных проектов в сфере локальной энергетики на территории макрорегиона с применением мер государственной поддержки в рамках преференциальных налоговых режимов, а также «Дальневосточной» и «Арктической концессии».

По мнению спикера, они позволяют повысить экономическую эффективность проектов локальной энергетики, но не обеспечивают выход на приемлемый уровень доходности. Ключевым фактором реализации выступает наличие льготного государственного финансирования или субсидирование процентной ставки по коммерческим кредитам.

«Учитывая опыт реализации инвестиционных проектов в сфере локальной энергетики и масштабы государственной задачи по обеспечению гарантированного энергоснабжения потребителей в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики и других регионах Российской Федерации, а также актуальное поручение Президента Российской Федерации, считаем, что одним из возможных решений может стать создание отдельного фонда развития распределённой генерации. В его задачи будет входить технико-экономическая экспертиза, льготное финансирование инвестиционных проектов локальной энергетики и совершенствование нормативной правовой базы по аналогии с ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» для сферы тепло- и водоснабжения или ППК «РЭО» для сферы обращения с отходами», - подчеркнул Максим Губанов.

Напомним, что по итогам Восточного экономического форума-2022, Президент России поручил Правительству РФ при участии государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и ПАО «РусГидро» до 1 марта 2023 года разработать программу модернизации объектов локальной генерации технологически изолированных электроэнергетических систем, расположенных в Дальневосточном федеральном округе.

Организатором XI ежегодной конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России» выступает газета «Ведомости».

13.12.2022 14:09:00

 

 

 

К списку новостей