Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Венгрия будет получать электроэнергию из Азербайджана

Венгрия будет получать электроэнергию из Азербайджана

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 17 декабря 2022 года подпишет соглашение о поставках электроэнергии из Азербайджанской Республики через Грузию и Румынию по подводному кабелю на дне Черного моря. Как сообщил 12 декабря пресс-секретарь главы венгерского правительства Берталан Хаваши, заключение четырехсторонней договоренности состоится в Бухаресте.

«Виктор Орбан подпишет это соглашение 17 декабря в Бухаресте», - процитировало Берталана Хаваши венгерское информационное агентство MTI.

По его сведениям, в мероприятии также примут участие президент Румынии Клаус Йоханнис, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто заявлял, что его страна хотела бы получать как можно больше видов энергии из как можно большего количества источников и по максимально широкому числу маршрутов. В связи с этим Венгрия придает большое значение предстоящим поставкам электроэнергии из Азербайджана.

«Импорт и использование электроэнергии в Венгрии теперь будут более надежными и сбалансированными», - подчеркивал Петер Сийярто.

Он также пояснял, что присоединение Венгрии к этому четырехстороннему проекту позволит рассчитывать на его финансовую поддержку со стороны Евросоюза (ЕС), поскольку для этого требуется участие как минимум двух членов ЕС.

Петер Сийярто отмечал, что электроэнергия, которая будет поступать в Венгрию из Азербайджана, будет частично использоваться внутри страны, а частично экспортироваться в соседние государства.

Источник: ТАСС

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


13.12.2022 13:04:00

 

 

 

К списку новостей