Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ДРСК» консолидирует сетевые комплексы в регионах Дальнего Востока

«ДРСК» консолидирует сетевые комплексы в регионах Дальнего Востока

«Дальневосточная региональная сетевая компания» («ДРСК», входит в «РусГидро») в рамках консолидации электросетевого хозяйства с начала 2022 года приняла на обслуживание энергообъекты муниципальных образований в Амурской области, Хабаровском и Приморский краях в объеме 6 тыс. условных единиц и линий электропередачи (ЛЭП) протяженностью порядка 1,2 тыс. км.

Процесс объединения сетевых активов на базе «ДРСК», проводимый при взаимодействии с администрациями регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), связан с принятием Постановления Правительства РФ от 30.04.2022 № 807, ужесточившего критерии отнесения к территориальным сетевым компаниям (ТСО), и направлен на повышение надежности энергоснабжения потребителей.

«В настоящее время мы проводим обследование принимаемых сетевых комплексов. Отмечу, состояние сетей – близко к неудовлетворительному. Отдельные ТСО не имеют необходимого аварийного запаса, не имеют утвержденных производственных программ, их характерным признаком выступает проведение только аварийно-восстановительных работ и краткосрочное планирование. Наши специалисты обследуют сети, готовят схемы, формируют первоочередные мероприятия для включения в производственные программы филиалов. Отдельно ведется работа по переводу персонала и формированию планов по обучению, а также решаются вопросы по обеспечению техникой», – рассказывает первый заместитель генерального директора, главный инженер АО «ДРСК» Александр Воробьев.

В соответствии с заключенными договорами с января 2023 года «ДРСК» принимает на обслуживание муниципальное электросетевое имущество на территориях Совгаванского, Солнечного, Комсомольского и Верхнебуреинского муниципальных районов Хабаровского края. В Приморье – имущество, находящееся в собственности муниципальных образований Черниговского, Спасского и Пожарского районов. На территории юга Якутии компания примет в аренду сети п. Чульман Нерюнгринского района.

Планомерная работа по консолидации сетевого комплекса ДФО в компании ведется с 2007 года. За этот период «ДРСК» провела более 200 мероприятий по консолидации ТСО в пяти регионах присутствия.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


13.12.2022 16:18:00

 

 

 

К списку новостей