Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» завершила установку новых высоковольтных вводов на ПС 220 кВ «Кировская» в Воронежской области

«Россети» завершила установку новых высоковольтных вводов на ПС 220 кВ «Кировская» в Воронежской области

Компания «Россети» завершила работы по установке новых высоковольтных вводов на подстанции (ПС) 220 кВ «Кировская» – одного из ключевых питающих центров Воронежской области.

Высоковольтные вводы являются конструктивной частью силового подстанционного оборудования – трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов, а также коммутационного – выключателей. Ввод обеспечивает механическое крепление токоведущего проводника и необходимый уровень электрической прочности конструкции. От их технического состояния зависит надежность работы подстанции.

Вместо 10 вводов с бумажно-маслянной изоляцией установлены их современные российские аналоги с твердой RIP-изоляцией. Вводы с такой изоляцией не требуют технического обслуживания, пожаробезопасны, обладают высокой механической и термической стойкостью. Новое оборудование произведено в России, срок его службы составляет не менее 25 лет.

На 2022 год запланирована замена высоковольтных вводов на 35 подстанциях Центральной России. На эти цели выделено более 420 млн рублей.

ПС 220 кВ «Кировская» мощностью 400 МВА расположена на юго-востоке Воронежа. Она входит в состав четырех крупных объектов, составляющих «Воронежское энергокольцо». От надежной работы подстанции «Кировская» зависит электроснабжение большей части бытовых потребителей Воронежа, а также Аннинского, Рамонского, Новоусманского и Каширского районов Воронежской области. Потребителями подстанции являются значимые промышленные предприятия региона, такие как «Воронежское авиастроительное объединение», «Воронежстальмост» и «Воронежсинтезкаучук», входящее в холдинг «СИБУР».

Реализация проекта повысит надежность электроснабжения города Воронеж с населением более 1 млн человек и четырех районов Воронежской области, где проживает свыше 155 тыс. человек.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 



14.12.2022 12:14:00

 

 

 

К списку новостей