Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Нижнекамской ТЭЦ сэкономят топливо и выбросы СО2 за счет применения новой технологии

На Нижнекамской ТЭЦ сэкономят топливо и выбросы СО2 за счет применения новой технологии

Специалисты Нижнекамской ТЭЦ и компании «Татнефть» разработали технологию ионизации воздуха для интенсификации процесса горения, которая направлена на повышение энергоэффективности работы котельного оборудования.

Технология актуальна как с точки зрения экономии топлива, так и сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Ее применение на ТЭЦ может сократить выбросы СО2 на 2%.

В основе технологии — процесс специальной обработки молекул воздуха перед подачей на горение, благодаря чему эффективность горения топлива значительно повышается.

Эта же технология может применяться не только на котлах ТЭЦ, но и на котлах, которые используются на месторождениях СВН.

Нижнекамская ТЭЦ - дочернее предприятие ПАО «Татнефть». Теплоцентраль обеспечивает тепловой энергией такие предприятия Нижнекамского промышленного узла, как ПАО «НКНХ» и АО «ТАНЕКО», а также снабжает город Нижнекамск горячей водой для отопления и горячего водоснабжения.

Сегодня основное оборудование Нижнекамская ТЭЦ» включает 9 энергетических и два водогрейных котла, а также семь турбоагрегатов. Установленная электрическая составляет 724 МВт, тепловая – 1580 Гкал/час.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

14.12.2022 12:59:00

 

 

 

К списку новостей