Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Т Плюс» в 2022 году вложила свыше 40 млрд рублей в развитие региональных систем теплоснабжения

«Т Плюс» в 2022 году вложила свыше 40 млрд рублей в развитие региональных систем теплоснабжения

ПАО «Т Плюс» в 2022 году инвестировало свыше 40 млрд рублей в развитие систем теплоснабжения 16 регионов своего присутствия. Об этом заявил генеральный директор компании Андрей Вагнер на онлайн- пресс-конференции. #новости_энергетики #теплоснабжение

Подводя предварительные итоги 2022 года, он отметил, что компания выполнила свои обязательства и надежно подготовилась к зиме. На высоком уровне 2021 года сохранены перекладки тепловых сетей - около 700 км. Что составляет 4% от общего объема протяженности всех сетей компании и является беспрецедентным для всей отрасли.

В Свердловском филиале за период подготовки к отопительному сезону проведены все запланированные ремонты оборудования. На выполнение программ ремонтов и техперевооружения затрачено более 1,6 млрд рублей, что на 7% больше средств 2021 года. Теплосетевыми компаниями филиала в Первоуральске реконструировано 8,8 км тепловых сетей, Нижнетуринском городском округе – 9,2 км, Лесном – 2,22 км, объем инвестиций составил более 382 млн рублей.

«Екатеринбургская теплосетевая компания» в ходе летней ремонтной кампании заменила 68 км сетей, в благоустройство территорий после ремонтов и реконструкций вложила 130 млн рублей. Всего с начала лета восстановлено более 30 тысяч кв. метров асфальтового покрытия и газонов на площади более 46 тысяч кв. метров. Плановые затраты на ремонт и техническое перевооружение теплосетевого комплекса составили 3,5 млрд рублей. Также в Екатеринбурге завершилась реализация проекта по цифровизации – запущен современный щит управления теплосетевым комплексом столицы Урала.

На ремонтную кампанию 2023 года планируется затратить 5,5 млрд рублей, их них 2 млрд рублей в объекты генерации и 3,5 млрд в теплосетевой комплекс. В Екатеринбурге планируется реконструировать и заменить свыше 70 километров сетей.

Серьезным препятствием в работе энергетиков становятся долги населения и организаций. Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня составляет более 18 млрд рублей, из них 8,2 млрд за тепловую энергию и 10,6 млрд за электроэнергию. В Екатеринбурге объем просроченной задолженности за теплоресурсы превысил 6 млрд рублей, Первоуральске - 689 млн рублей, Нижней Туре - 1,2 млрд рублей, Лесном – 211 млн рублей.

Для разрешения ситуации с проблемной задолженностью энергокомпания вынуждена применять в отношении должников аресты счетов и имущества, ограничения поставки ресурсов, привлечение к субсидиарной ответственности, а также инициировать процедуру банкротства.

15.12.2022 10:06:00

 

 

 

К списку новостей