Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Квадра» оцифровала 11 ЦТП в Белгороде

«Квадра» оцифровала 11 ЦТП в Белгороде

Белгородский филиал ПАО «Квадра» установил датчики контроля уровня жесткости сетевой воды на 11 центральных тепловых пунктах (ЦТП) Белгорода. Это позволило в автоматическом режиме мониторить содержание солей жесткости в теплоносителе для того, чтобы избежать накипеобразования в трубопроводах и другом энергетическом оборудовании. На реализацию проекта направлено почти 500 тыс. рублей.

«Лаборанты филиала регулярно делают анализы сетевой воды на содержание в ней солей жесткости. Если этот показатель увеличивался, раньше мы обходили все ЦТП и вручную искали поврежденный теплообменник, откуда поступает жесткая вода. Теперь датчики нам помогают определить, где произошла неполадка, и оперативно ее устранить», - пояснил главный инженер «Городских тепловых сетей» Белгородского филиала «Квадры» Сергей Овчаров.

Теплоэнергетики установили в тепловых пунктах по два датчика для измерения жесткости воды, а чтобы показания были более точными, они придумали и смонтировали дополнительное оборудование – охладители воды. Данные солемеров в режиме «онлайн» передаются диспетчерам теплосетей, которые, при возрастании жесткости, направляют на ЦТП ремонтную бригаду. Установка датчиков повысила надежность эксплуатации энергетического оборудования, а значит и энергосистемы областного центра в целом.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


15.12.2022 13:11:00

 

 

 

К списку новостей