Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На энергоблоке №2 строящейся Курской АЭС-2 установлен купол внутренней защитной оболочки

На энергоблоке №2 строящейся Курской АЭС-2 установлен купол внутренней защитной оболочки

В реакторном здании энергоблока №2 Курской АЭС-2 в проектное положение установлена верхняя часть купола, или как ее называют «тюбетейка». Конструкцию массой 256 тонн и диаметром 36 метров смонтировали на отметке 51,5 метра. Теперь высота реакторного здания составляет 61,7 метра.

Монтажные работы по установке купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) проводились в два этапа. Ранее, 8 декабря, была установлена его нижняя часть весом около 220 тонн. Все работы выполняли специалисты ООО «Трест РосСЭМ», входящего в Инжиниринговый дивизион «Росатома».

«Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания – очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм. Используя опыт аналогичных работ на первом энергоблоке, здесь мы применили новые строительные решения и упростили работу. Например, нижний ярус купола устанавливался с предварительно смонтированными каналами системы преднапряжения защитной оболочки. На энергоблоке №1 этот этап работы был выполнен непосредственно после поднятия яруса – на высоте, что вносило свои сложности в производственный процесс», – пояснил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

Две купольные части внутренней защитной оболочки имеют конструктивные отличия от нижележащих ярусов: они укрупнялись в кольцо на строительной площадке, после чего выполнялся монтаж уже готовой металлоконструкции. В то время как нижележащие ярусы монтировались отдельными элементами и на монтажном горизонте укрупнялись в кольцо. Работы по укрупнению обеих конструкций были проведены в течение 120 дней. Это на 10 дней быстрее, чем аналогичные работы на первом энергоблоке.

«Установка купола - ключевое событие в процессе возведения второго энергоблока Курской АЭС-2. Она открывает новый фронт работ в здании реактора и позволяет начать в комфортных условиях подготовку для монтажа корпуса реактора, парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода, а первыми в этом ряду станут операции по подключению и пуску полярного крана», - отметил вице-президент АО «Атомстройэкспорт», директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле.

Как только оба яруса купольной части оболочки заварят между собой, будет дан старт бетонированию купола. Эти работы планируют выполнить в марте 2023 года.

Внутренняя защитная оболочка (ВЗО) – один из важнейших элементов системы безопасности энергоблока, обеспечивающий надежную защиту окружающей среды.

Сооружение №1 и №2 энергоблоков Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


16.12.2022 10:18:00

 

 

 

К списку новостей