Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Подписан план мероприятий по организации производства СПГ в Якутии

Подписан план мероприятий по организации производства СПГ в Якутии

В рамках дальневосточного форума «Промышленность и геологоразведка: сквозь 100-летия» АО «Сахатранснефтегаз», «Газпром СПГ Технологии» и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали план мероприятий (дорожную карту) по строительству комплекса по сжижению природного газа (СПГ) на территории Якутии.

Комплекс мероприятий в рамках дорожной карты позволит создать и расширить в республике производственно-бытовую инфраструктуру сжиженного газа, которое позволит более массово использовать экономичный и экологичный вид топлива, а также создаст новые рабочие места.

«Мы сможем использовать продукцию завода в рамках автономной газификации населенных пунктов, удаленных от магистрального газопровода, а также в качестве моторного топлива для транспорта. Совместно с «Газпром СПГ Технологии» мы будем прорабатывать детали строительства завода для сжижения порядка 100 млн кубов», — сказал первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «Сахатранснефтегаз» Александр Гоголев.

В свою очередь министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко сообщил, что в ближайшие годы планируется перевести объекты коммунального хозяйства на сжиженный газ.

По его словам, всего в программу вошли 23 котельные, которые расположены в отдаленных населённых пунктах и в которых отсутствует централизованное газоснабжение.

Отметим, что в июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума Якутия и «Газпром СПГ технологии» заключили соглашение о развитии рынка производства и использования СПГ на территории республики.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


16.12.2022 11:50:00

 

 

 

К списку новостей