Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«РусГидро» завершила замену трансформаторов на Воткинской ГЭС

«РусГидро» завершила замену трансформаторов на Воткинской ГЭС

Компания «РусГидро» завершила проект замены главных трансформаторов Воткинской ГЭС – критически важного оборудования, обеспечивающего выдачу мощности гидроэлектростанции в энергосистему.

Замена трансформаторов проведена для обеспечения перетоков мощности, повышения надежности и безопасности работы станции. Проведенные работы тесно связаны с увеличением мощности ГЭС в результате параллельно ведущейся замены гидроагрегатов.

Воткинская ГЭС – важный узел энергосистемы Пермского края, станция выдает электроэнергию на напряжениях 110, 220 и 500 кВ. Парк трансформаторов и автотрансформаторов станции насчитывает 11 единиц четырех различных типов. Первые из них были заменены в 2018 году, последними в текущем году были обновлены автотрансформаторы 5АТ и 6АТ, которые передают электроэнергию от гидроагрегатов №9 и №10 на открытые распределительные устройства напряжением 220 кВ и 110 кВ.

Новые автотрансформаторы изготовлены в России, каждый из них имеет мощность 300 МВА, что на 50 МВА больше, чем у старого оборудования.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


16.12.2022 14:38:00

 

 

 

К списку новостей