Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Введены в эксплуатацию тренажеры для обучения персонала Нововоронежской АЭС

Введены в эксплуатацию тренажеры для обучения персонала Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже, на площадке Нововоронежского филиала Технической академии госкорпорации «Росатом» введены в эксплуатацию два новых тренажера для обучения ремонтного персонала.

В эксплуатацию были введены тренажер-аналог электрического оборудования инновационных блоков поколения «3+» и тренажер по локализации течей рабочей среды на действующем оборудовании. На сегодня они являются самыми современными техническими средствами обучения ремонтного персонала в отрасли, аналогов которым, по утверждению специалистов, пока нет.

Они вошли в состав уже существующего тренажёрного комплекса, который теперь состоит из полномасштабного и многофункционального тренажера для эксплуатационного персонала и пяти тренажеров и 45-ти макетов для отработки ремонтных навыков. Первыми обучение на новом ремонтном комплексе уже начали будущие специалисты АЭС «Эль-Дабаа», сооружаемой в Египте по российскому проекту.

«Все наши критические знания по технологиям ремонта и обслуживания нужно передавать. Сегодня в одном месте сосредоточено большое количество практических тренажеров, которые позволят эту задачу решить. Надежность ремонтного персонала - это безопасность, экономичность и эффективность АЭС», - отметил директор департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Крупский.

«К открытию комплекса мы шли упорно, понимая насколько сегодня необходимо обучать не только эксплуатационников, но и ремонтный персонал. Тренажер по локализации течей рабочей среды - это наша гордость. Данный стенд уникальный потому, что единственный в стране. Помимо персонала технического обслуживания атомных станций, мы планируем начать обучение сторонних организаций», - сказал проректор-директор Нововоронежского филиала Технической академии Андрей Солнцев.

«Я думаю, мы будем тесно сотрудничать с Академией. Нововоронежская АЭС эксплуатирует 4 блока, и еще нам необходимо готовить персонал для атомных станций, строящихся за рубежом. Сегодня нам продемонстрировали уникальные стенды для обучения ремонтного персонала, у Техакадемии хорошая база. Мы должны объединить усилия всех учебных подразделений: вузов и Технической академии. Надеемся, что совместно мы станем центром высококачественной подготовки персонала для атомной отрасли», – прокомментировал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Сегодня, помимо тренажеров для обучения ремонтного персонала, на площадках Технической академии в Обнинске, Санкт-Петербурге и Нововоронеже введены в эксплуатацию многофункциональные и полномасштабный тренажеры ВВЭР–1200. На них уже проходят подготовку специалисты АЭС, строящихся по российским проектам в Турции и Бангладеш.

Оборудование изготовлено высокотехнологичной отечественной компанией «ДЖЭТ» в рамках инвестиционной программы по развитию Технической академии Росатома, реализованной в 2018–2022 годах при поддержке Концерна «Росэенргоатом» и АО «Русатом Сервис». Первыми обучаемыми на новом тренажерном комплексе станет группа специалистов АЭС «Эль-Дабаа», завершившая первый этап обучения в Санкт-Петербургском филиале и стажировку на Ленинградской АЭС-2.

Усилия Госкорпорации «Росатом» по усовершенствованию технических средств обучения персонала создают необходимое подспорье для обеспечения безопасности эксплуатации Нововоронежской АЭС и отечественных атомных станций в целом. Безопасность является ключевым приоритетом деятельности АО «Концерн Росэнергоатом», безусловное ее соблюдение является залогом успешного развития ядерной энергетики в РФ.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


16.12.2022 12:33:00

 

 

 

К списку новостей