Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 12 – 16 декабря 2022: Рост доли ВИЭ, защита объектов ТЭК и уход Total Energies из «НОВАТЭК»

Итоги недели 12 – 16 декабря 2022: Рост доли ВИЭ, защита объектов ТЭК и уход Total Energies из «НОВАТЭК»

На этой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) объявило о своем предположении, что уже в ближайшие пять лет объемы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) могут вырасти почти на 2 400 ГВт в мировом потреблении. Тем временем, о своем уходе из состава Совета директоров ПАО «НОВАТЭК» сообщили представители Total Energies. #новости_энергетики #энергетика

Мировые объемы ВИЭ

В 2022-2027 гг. объемы ВИЭ могут вырасти почти на 2 400 ГВт, говорится в докладе МЭА. Это на 85% больше, чем за предыдущие пять лет, и почти на 30% выше, чем прогнозировалось в отчете за 2021-й.

В агентстве подчеркивают, что в 2022 году из соображений «энергетической безопасности» многие страны пересмотрели политику ВИЭ и увеличили объемы вложений в развитие «зеленой» энергетики.

При этом, доля ВИЭ в структуре энергопотребления увеличится в ближайшие пять лет на десять процентных пунктов и составит 38% в 2027 году. Медленнее всего ВИЭ внедряются в сфере транспорта и отоплении зданий.

Эксперты подчеркивают, что стимулов наращивать долю ВИЭ в транспорте у бизнеса пока нет, несмотря на то, что спрос на электроавтомобили и биотопливо растет. Низкие темпы внедрения ВИЭ в отоплении объясняют «недостаточным уровнем разработок».

Total Energies вышли из игры

На этой неделе стало известно о том, что представители Total Energies вышли из состава Совета директоров ПАО «НОВАТЭК». Сообщение от представителей Total Energies Арно Ле Фолля и Доминика Мариона о том, что они выходят из состава Совета директоров, компания получила 12 декабря.

ПАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России. На международный рынок СПГ компания вышла в 2017 году после успешного запуска проекта «Ямал СПГ». Сейчас «НОВАТЭК» занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов.

Индексация цен

На этой неделе Минэкономики РФ поддержало дополнительную индексацию цены выработки новых проектов ВИЭ. Это касается проектов на 2,7 ГВт, отобранных в 2021 году с рекордно низкими тарифами. Инвесторы просят индексировать цены по фактической промышленной, а не потребительской инфляции: на 20,4% вместо 8,4%. При этом, компания должна сама попросить регулятор об индексации тарифа, а взамен снизить объем поставки мощности, чтобы общий объем платежа остался прежним.

Минэкономики предупреждает, что изменение параметров «не должно приводить к дополнительной нагрузке на потребителей». Ведомство предлагает вместе с индексацией «соразмерно снизить» объем мощности ВИЭ, сократить нештрафуемую отсрочку ввода и больше не применять такую меру поддержки.

На конкурсе в 2021 году средние цены проектов были почти вдвое ниже потолка: ВЭС — 2,74 руб. за 1 кВт•ч, СЭС — 5,45 руб. СЭС должны заработать в 2023–2024 гг., а ВЭС — начиная с 2025 года.

Газ для 377 населенных пунктов

По итогам 2022 года в РФ будут газифицированы дополнительно 377 населенных пунктов. Порядка 70 тыс. домовладений и квартир, а также 296 котельных, об этом на неделе сообщил вице-премьер Александр Новак.

В рамках социальной газификации на текущий момент оформлено порядка 800 тыс. заявок от граждан. Заключено 685 тыс. договоров – это в 3,2 раза больше, чем в среднем за предыдущие годы.

Газопроводы уже доведены до границ более 430 тыс. участков. При этом работа по прокладке газопроводов организована не только по заявкам граждан, но и превентивно там, где это экономически целесообразно. Техническая возможность для подключения домовладений создается и для тех домохозяйств, которые не подали заявки, но планируют газификацию в будущем.

Работа по социальной газификации организована на базе Координационного центра при Правительстве.

Требования к защите объектов ТЭК

Кроме прочего, на этой неделе стало известно о том, что с 26 декабря текущего года в России вступают в силу требования к частными охранным организациям для осуществления защиты объектов ТЭК.

С этого дня устанавливаются спецтребования к организациям, которые вправе защищать объекты ТЭК с низкой и средней категорией опасности. А также объекты, которые не подлежат категорированию или категория опасности им не присвоена.

 

 

16.12.2022 17:53:00

 

 

 

К списку новостей