Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Кубани снизили задолженность предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы

На Кубани снизили задолженность предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы

Соблюдение платежной дисциплины вице-губернатор Андрей Прошунин и главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев 16 декабря 2022 года обсудили с представителями ресурсоснабжающих организаций и муниципалитетов.

«На сегодня этот вопрос особенно актуален. Учитывая осенне-зимний период и приближающиеся новогодние праздники. Мы не можем допустить отключения объектов жизнеобеспечения из-за неоплаченных долгов», – подчеркнул Андрей Прошунин.

Добиться снижения долгов удалось благодаря проведенной комплексной работе. Это, в том числе, модернизация систем теплоснабжения и повышение их энергоэффективности, замена в котельных устаревших узлов учета, привлечение инвестиций и заключение концессионных соглашений, а также выделение средств из краевого бюджета на погашение задолженности муниципальных предприятий.

«В этом году наблюдаем положительную динамику. Долг муниципальных предприятий за газ в сравнении с прошлым годом сократился на 38%. Уменьшились также задолженности перед поставщиками за электроэнергию более чем на 4%», - отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Галина Витковская.

Андрей Прошунин поручил главам городов и районов края, предприятий ЖКХ принять необходимые меры для погашения просроченной и текущей задолженности до 23 декабря 2022 года.

Вопросы платежной дисциплины за потребляемые энергоресурсы находятся на особом контроле министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


19.12.2022 13:50:00

 

 

 

К списку новостей