Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новосибирская ТЭЦ-4 планирует в 2023 году провести модернизацию действующего электрофильтра котла

Новосибирская ТЭЦ-4 планирует в 2023 году провести модернизацию действующего электрофильтра котла

Новосибирская ТЭЦ-4 планирует в 2023 году провести модернизацию действующего электрофильтра котла. В декабре подрядчик «Сибирской генерирующей компании» («СГК») завершил проектирование. В перспективе на станции заменят значительную часть очистного оборудования. Ориентировочная стоимость проекта составит 143 млн рублей, в том числе проектирование — 5 млн рублей.

20 декабря 2022 года производитель и поставщик газоочистного оборудования из Ярославской области завершил проектирование электрофильтра котла № 11. В начале 2023 года ТЭЦ-4 планирует приступить к строительству нового электрофильтра, который рассчитан на работу не менее 20 лет.

Дмитрий Ниценко, директор станции пояснил, что основное отличие нового очистного оборудования — в конструктивной части: «Меняем ленточно-игольчатые элементы коронирующих электродов на ленточно-зубчатые, которые должны будут работать эффективнее, без отказов, и давать более высокую степень очистки дымовых газов».

Новый электрофильтр будет рассчитан на максимальный объем газов, поступающих на очистку. Речь идет о показателях в 600 тыс. кубических метров в час, что существенно превышает потребности станции. Оборудование жаропрочное, так как рассчитано на температуру фильтруемых дымовых газов до 190 °C.

Коронирующие электроды — элементы активной части электрофильтра — служат для создания коронного разряда, образующего электрическое поле для обезпыливания промышленных газов. Очистка дымовых газов основана на том, что частицы пыли при помощи электростатического заряда, создаваемого коронирующим электродом, притягиваются с противоположным зарядом на поверхность других электродов — осадительных. В настоящее время на ТЭЦ-4 работает 8 установок очистного оборудования: два электрофильтра, столько же батарейных эмульгаторов и четыре скруббера.

Дмитрий Ниценко подчеркнул, что модернизация электрофильтра — только начало работы по улучшению очистного оборудования станции. На перспективу решаются вопросы о замене двух эмульгаторов с КПД 98,4% на электрофильтры.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

20.12.2022 10:14:05

 

 

 

К списку новостей