Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Угольная промышленность России нацелена на реализацию ключевых целей энергобезопасности страны

Угольная промышленность России нацелена на реализацию ключевых целей энергобезопасности страны

Угольная промышленность России как ветвь топливно-энергетического комплекса (ТЭК) строго нацелена на реализацию ключевой цели энергобезопасности – обеспечение защищенности экономики и населения страны от условий и факторов, создающих возможность нанесения ущерба энергетике, которые конкретизируются в основных документах стратегического планирования: Доктрине энергетической безопасности, Стратегии экологической безопасности, Стратегии экономической безопасности и других отраслевых и межотраслевых документов. Об этом говорится в статье Петра Бобылева, Директора департамента угольной промышленности Министерства энергетики РФ, опубликованной на портале газеты «Энергетика и промышленность России».

В совокупности эти документы формируют систему официальных взглядов в сфере обеспечения национальной безопасности страны. Под ущербом энергетической безопасности понимаются последствия, повлекшие причинение вреда жизни и здоровью граждан, рост цен (тарифов) на продукцию организаций ТЭК и услуги в сфере энергетики, а также ухудшающие финансово-экономическое состояние организаций ТЭК. Уменьшение налоговых, таможенных и иных платежей в бюджет Российской Федерации со стороны организаций ТЭК также является угрозой энергобезопасности.

Угольная промышленность в России – это 143 тыс. рабочих мест и около 500 тыс. с учетом смежных отраслей, 29 моногородов с населением более 1,5 млн человек. С точки зрения экономики страны уголь – это 1 % ВВП, 17 % экспорта угля в мире (223 млн тонн). Еще 10 лет назад этот показатель был на уровне 10 % от мирового экспорта.

На сегодня Россия замыкает тройку мировых лидеров стран экспортеров угля. Налоговые отчисления в бюджет в 2021 г. достигли 131 млрд руб. (с учетом социальных отчислений – 175 млрд рублей) Производительность труда рабочего по добыче неуклонно растет, как и среднемесячная заработная плата (+ 16 % к 2021 году).

Наличие угля в топливно-энергетическом балансе повышает энергетическую безопасность и надежность энергоснабжения. С точки зрения энергетики в 2021 году добыча угля в стране достигла почти 440 млн тонн, на экспорт было отправлено более 223 млн тонн.

Внутреннее потребление составило почти 184 млн тонн из них 91,4 млн тонн на обеспечение электростанций, на нужды коксования – 38,3 млн тонн, население и коммунально-бытовые нужды – 27,7 млн тонн, и порядка 26 млн тонн приходится на прочих потребителей. Угольная генерация составляет до 13 % в энергобалансе России (более 25 млн человек получают отопление за счёт угольной генерации).

20.12.2022 15:03:11

 

 

 

К списку новостей