Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» модернизировал газовую котельную на улице Ковалевской в Петербурге

«ТЭК СПб» модернизировал газовую котельную на улице Ковалевской в Петербурге

ГУП «ТЭК СПб» модернизировал газовую котельную на улице Ковалевской в Санкт-Петербурге. В настоящее время источник теплоснабжения работает в режиме пуско-наладки.

Котельная на улице Ковалевской – одна из старейших в районе – в 2023 году ей исполнится 70 лет. Абонентов уже переключили на новое оборудование: качественное и надежное теплоснабжение получают более 21000 горожан. Всего от источника запитаны 38 зданий, в том числе 31 жилой дом и школа. После реконструкции мощность объекта выросла почти в два раза - с 9,26 Гкал/час до 18,09 Гкал/ч.

Специалистам подрядной организации ООО «Энергоформ» заменили старые чугунные котлы «МГ-2» на три отечественных энергоэффективных водогрейных котла типа «Термотехник ТТ100» производства ООО «Энтророс». Дополнительно котельная получила три новых котла, сетевые и циркуляционные насосы, которые экономят расход электроэнергии, а также кожухотрубные теплообменники.

В ходе реконструкции на источнике были обновлены все коммуникаций, в том числе ввод газопровода. Котельная получила вторую категорию надежности электроснабжения благодаря резервному кабельному вводу. Это означает, что источнику не грозит блэкаут и остановка котлов и насосов: в случае проблем с напряжением резервное питание будет включаться автоматически.

Кроме того, после проведенных работ на источнике появилось резервное топливо - дизель. Оно заменит основное – газ – на случай выхода из строя газового оборудования.

«Нам удалось в короткие сроки – всего за год – полностью обновить котельную. Источник полностью автоматизирован и после пуско-наладки может работать без постоянного присутствия персонала. Режим погодозависимого регулирования позволит устанавливать температуру теплоносителя в соответствии с температурой наружного воздуха. Запуск котельной на улице Ковалевской – финальный аккорд в реконструкции источников в этом году. Напомню, что модернизация теплоисточников остается в зоне повышенного внимания для «ТЭК СПб», в этом году мы сделали большой шаг вперед в работе по газификации котельных на неэкологичных видах топлива. Запущены в работу крупные газифицированные источники на улице Двинская и Политрука Пасечника, на газ перешли источники в Ольгино и Петро-Славянке», - отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Руководитель предприятия подчеркнул, что важным фактором при проработке технического задания на реконструкцию объекта остается экономическая эффективность. Срок окупаемости проекта рассчитан на пять лет. Высвободившиеся средства будут инвестированы в реконструкцию других объектов теплоэнергетической инфраструктуры.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

20.12.2022 14:35:41

 

 

 

К списку новостей