Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В ФАС России подвели итоги работы по социальной газификации

В ФАС России подвели итоги работы по социальной газификации

ФАС России во втором полугодии 2022 года оштрафовала газораспределительные организации на 33,7 млн рублей, сообщил заместитель главы ведомства Виталий Королев.

Подводя итоги работы по социальной газификации, он сообщил, что с 29 июля была ускорена работа по сокращению количества просроченных со стороны ГРО договоров на догазификацию граждан - с 97 тысяч до 3 704 на 15 декабря 2022 года.

В 2022 году принято также решение о ее продлении на бессрочной основе. Замруководителя ведомства призвал граждан воспользоваться возможностью и провести газопровод до своего участка на бесплатной основе.

Программа социальной газификации теперь распространяется на медицинские и образовательные организации. Речь идет о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населенных пунктах.

Таким учреждениям больше не придется платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям (пуск и врезка газа).

Виталий Королев рассказал о проведенной тарифной кампании со стороны ведомства. ФАС России в сфере газовой промышленности пересмотрела тарифы более чем для 350 регулируемых организаций – оптовые цены на газ, тарифы на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям, платы за снабженческо-сбытовые услуги.

Следующее изменение тарифов на газ произойдет только с 1 июля 2024 года, то есть они не будут повышаться 1,5 года.

Замглавы ведомства отметил, что по аналогии с электроэнергетикой служба предлагает унифицировать регулирование и внедрить критерии для газораспределительных организаций.

Тариф смогут получить организации, которые осуществляют функции по транспортировке газа и техприсоединению, а не выборочные мероприятия по строительству, что в конечном итоге влияет на итоговую сумму по поставке газа.

ФАС России продолжит работу по развитию биржевой торговли газом в 2023 году. В частности, предлагается перейти на тарифную модель "плата за вход-плата за выход" на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам. Это позволит выровнять тарифы на транспортировку газа.

Кроме того, будут определены несколько макрозон с учетом наличия месторождений газа и разветвленной газотранспортной инфраструктуры. Любой газ будет иметь одинаковую цену его транспортировки.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

20.12.2022 13:56:00

 

 

 

К списку новостей