Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор и энергосистемы Центральной Азии развивают сотрудничество

Системный оператор и энергосистемы Центральной Азии развивают сотрудничество

Целевая рабочая группа Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА) одобрила предложения Системного оператора по актуальным направлениям сотрудничества с АО «СО ЕЭС», план их реализации и перечень обмена информацией. #новости_энергетики #электроэнергетика

Заседание целевой группы состоялось в Ташкенте. Системный оператор на заседании представляли заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Дмитрий Афанасьев, начальник службы электрических режимов Андрей Михайленко и заместитель руководителя центра подготовки персонала Дмитрий Федотов.

Предложения по актуальным направлениям сотрудничества, план мероприятий АО «СО ЕЭС» и координационно-диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия» по их совместной реализации, а также перечень обмена информацией были представлены главой российского Системного оператора Федором Опадчим в ходе 38-го заседания КЭС ЦА в октябре этого года. На этом же заседании принято решение о создании целевой рабочей группы.

Среди одобренных основных направлений сотрудничества:

- Совершенствование процессов планирования и управления режимами работы энергосистем, в том числе разработка требований к генерации на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), работающей в составе энергосистемы.

- Повышение степени использования пропускной способности контролируемых сечений ОЭС Центральной Азии.

- Обеспечение подготовки персонала диспетчерских центров энергосистем ОЭС Центральной Азии.

- Обмен опытом по использованию программных комплексов по расчету установившихся режимов, информационному обмену, в том числе с использованием CIM модели, и расчету уставок релейной защиты и оперативно-информационных комплексов.

В перечень обмена информацией входит документация, оперативная и технологическая информация, взаимно предоставляемая АО «СО ЕЭС», КДЦ «Энергия» и энергосистемами ОЭС Центральной Азии, необходимая для использования при осуществлении оперативно-диспетчерского управления энергосистемами стран, входящими в энергообъединение ЕЭС/ОЭС.

В частности, согласована возможность обмена информацией по устройствам противоаварийной автоматики, параметрам и характеристикам оборудования, графиками напряжения в контрольных пунктах и др. Предусмотрен также взаимообмен нормативно-техническими документами диспетчерских центров (положениями, инструкциями, методиками, перечнями объектов диспетчеризации и т.п.).

Проекты одобренных целевой рабочей группой документов будут представлены для утверждения в Координационный Электроэнергетический Совет Центральной Азии.

20.12.2022 12:23:08

 

 

 

К списку новостей