Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Взрыв на газопроводе в Чувашии привел к резкому росту биржевых цен на газ в Европе

Взрыв на газопроводе в Чувашии привел к резкому росту биржевых цен на газ в Европе

Взрыв произошел на экспортном магистральном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород в Чувашии. Сигнал о ЧП на газопроводе близ деревни Ямбахтино Вурнарского района поступил сегодня в 13.44, предварительная причина - утечка газа. По данным МЧС Чувашии, установлено, что прорыв произошел во время проведения плановых ремонтных работ на участке магистрального подземного газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" диаметром 1420 мм.

"Сразу после произошедшего работа была организована в штабном формате, - прокомментировал случившееся возгорание газа в Вурнарском районе глава Чувашской Республики Олег Николаев. - Все оперативные службы выехали на место, чтобы обеспечить локализацию пожара, не допустить перехода огня на жилые дома, эти задачи были первостепенными».

После локализации пожара на месте работают оперативные службы, проводят следственные мероприятия.

По их завершению сразу приступят к работе специалисты, которые оценят ущерб, составят план проведения восстановительных работ и приступят к восстановлению газопровода.

"Это магистральный газопровод, от него не запитывается газом территория Чувашской Республики, это транзитный газ, который обеспечивает перекачку газа в европейские страны", - подчеркнул Олег Николаев.

"Взрыв на магистральном экспортном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород моментально привел к резкому росту биржевых цен на газ в Европе, - прокомментировал депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. - С учетом буквально вчера принятого решения по предельной цене на газ в 180 евро за МВт/ч, что примерно равно 1900 евро за тысячу кубов, возможность протестировать, как данное ограничение будет работать на практике, может появиться еще до официального срока начала действия этого соглашения".

 

фото с сайта МЧС России по Чувашской Республике

20.12.2022 19:06:17

 

 

 

К списку новостей