Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Между государством и энергетиками важен конструктивный диалог

Между государством и энергетиками важен конструктивный диалог

Между государством и энергетическими компаниями на сегодняшний день выстроен очень хороший конструктивный диалог. Об этом на «Открытом интервью» в ЭПР упомянул генеральный директор ГК «Ракурс» Леонид Чернигов. #новости_энергетики #энергетика

«Учитывая то, что наша компания находится в особой экономической зоне, у нас было активное взаимодействие с Министерством экономического развития, - пояснил Леонид Чернигов. - Обсуждалось много вариантов поддержки, развития бизнеса в текущих условиях. Для нас ключевую роль играет Министерство энергетики, с которым мы решали вопросы помощи и поддержки с точки зрения создания отечественных продуктов, в том числе для критической инфраструктуры. И учитывая то, что наша деятельность все-таки связана и с приборостроением, то мы активно взаимодействуем также с Минпромторгом. В том числе мы боремся за грант от Минцифры на создание нашего продукта SCADA-системы с учетом новых требований для объектов электроэнергетики. Здесь государство тоже проявляет проактивную позицию: выделены достаточно серьезные средства на такие гранты».

Как заметил Леонид Чернигов, все это способствует развитию отечественного ПО, потому что пока это одна из наиболее уязвимых сторон российских систем автоматизации. И сделать его российским, перевести на отечественные платформы – очень важная государственная задача.

Смотреть Открытое интервью:
https://www.youtube.com/watch?v=N246Wqwwzk4

 

21.12.2022 10:09:00

 

 

 

К списку новостей