Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Аушигерская ГЭС отмечает юбилей – 20 лет

Аушигерская ГЭС отмечает юбилей – 20 лет

20 декабря 2002 года гидроэнергетики ввели в работу Аушигерскую ГЭС (входит в «РусГидро»). Это вторая по мощности электростанция Кабардино-Балкарии и одна из первых гидроэлектростанций, строительство которых было начато в постсоветское время.

Деривационная станция мощностью 60 МВт – вторая ступень каскада Нижне-Черекских ГЭС на реке Черек. После прохождения через гидроагрегаты станции вода сбрасывается в отводящий канал, из которого поступает либо в деривацию Зарагижской ГЭС – нижней ступени каскада, либо в Черек.

Проектирование каскада ГЭС на реке Черек было начато еще в советское время. Институт «Еревангидропроект» разработал проект гидроэнергетического комплекса, состоящего из двух деривационных станций: Советской (Кашхатау) ГЭС и Аушигерской ГЭС. Впоследствии проект был доработан институтом «Гидропроект», при этом мощность станций комплекса была увеличена, Аушигерской ГЭС вдвое – с 32 до 60 МВт.

В 2015 году на резервном головном узле Аушигерской ГЭС был построен рыбоохранный комплекс, состоящий из лестничного рыбохода и мобильного рыбозащитного сооружения. Благодаря им речная форель и терский усач, плывущие вверх по реке к местам нерестилищ, самостоятельно могут по камерам лестничного рыбохода преодолевать плотину высотой до 12 метров.

За последние пять лет на станции установлены автоматизированные системы управления технологическим процессом, модернизированы система виброзащиты гидроагрегатов и система измерения расхода воды на напорном трубопроводе.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


21.12.2022 11:26:00

 

 

 

К списку новостей