Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Антон Рубцов: Спецификой отраслей ТЭК является потребность в постоянной трансформации

Антон Рубцов: Спецификой отраслей ТЭК является потребность в постоянной трансформации

Вызовы, связанные с трансформацией глобального энергетического рынка, формируют новые стимулы для дальнейшего стратегического развития российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК), основанного на идеологии технологической независимости, заявил 21 декабря 2022 года директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов. #новости_энергетики #ТЭК

Выступая на XIV Международном энергетическом форуме, он отметил, что спецификой отраслей ТЭК является потребность в постоянной трансформации.

Говоря об актуальных задачах развития отрасли, Антон Рубцов подчеркнул значение дальнейшего развития российского нефтесервиса. «Именно нефтесервис находится «на переднем крае» нефтегазодобычи, а в условиях изменения ресурсной базы его значение многократно возрастает».

Он подчеркнул, что от качества нефтесервисных услуг зависит не только разработка новых месторождений, но и поддержание текущего объема добычи нефти и газа, повышение коэффициентов извлечения и снижение себестоимости извлечения углеводородов из недр.

Антон Рубцов также добавил, что большим потенциалом обладают отечественная нефтепереработка и нефтехимия. В частности, в сегменте нефтепереработки, по словам директора департамента нефтегазового комплекса, уже сейчас можно видеть результаты отраслевой трансформации, вызванные масштабной модернизацией нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) благодаря созданным Правительством РФ экономическим стимулам.

«И нефтепереработка, и нефтехимия позволяют повышать глубину переработки углеводородного сырья, создавая тем самым добавленную стоимость продукции и укрепляя технологический суверенитет страны», - отметил он.

Антон Рубцов также добавил, что дальнейшее разнообразие линейки нефтепродуктов и продуктов нефтехимии позволит России упрочить свое место на глобальном рынке и эффективнее преодолевать новые вызовы.

Директор департамента также отметил, что в глобальном масштабе всё большее значение приобретает рынок сжиженного природного газа (СПГ), поэтому в стратегии энергетического развития России этому типу энергоресурсов уделяется особое внимание.

22.12.2022 11:13:00

 

 

 

К списку новостей