Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» в пяти регионах РФ ввела в работу сетевые объекты

«Россети» в пяти регионах РФ ввела в работу сетевые объекты

22 декабря 2022 года Группа «Россети» ввела в работу сетевые объекты в Кемеровской и Московской области, Санкт-Петербурге, Республике Хакасия и Ставропольском крае. Церемония пуска прошла в режиме ВКС при участии заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака и генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина. #новости_энергетики #электроэнергетика

«Работа подстанций, в первую очередь, будет направлена на надежное и качественное энергоснабжение и комфорт наших граждан в регионах. Одновременно новые мощности станут важным драйвером развития для промышленных потребителей, социальных и инфраструктурных объектов, создадут условия для новых технологических присоединений», – сказал Александр Новак, открывая церемонию запуска объектов.

Он подчеркнул, что доля отечественного оборудования на объектах достигает 95%. При их модернизации использованы последние инновационные решения отечественной промышленности по автоматизации подстанций.

«Энергетика в современном мире играет основополагающую роль. Это хорошо видно на примере нашей страны, где функционирует одна из крупнейших энергосистем мира. Сегодня мы завершаем проекты, значимые как для самой отрасли, так и для всей экономики. Новая сетевая инфраструктура будет способствовать решению важнейших задач – расширению Восточного полигона железных дорог, созданию промышленных производств и дополнительных рабочих мест, развитию агломераций», – подчеркнул Андрей Рюмин.

Крупнейший объект – новый транзит 220 кВ «Междуреченская – Степная» (218 км), который соединил Кемеровскую область и южную часть Хакасии. Строительство линии электропередачи (ЛЭП) включено в нацпроект – Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Она позволит увеличить пропускную способность кузбасского отрезка Транссиба.

Одновременно введена в работу высокоавтоматизированная подстанция (ПС) 220 кВ «Степная» (80 МВА) в Хакасии. Выполнена модернизация узлового центра питания Кемеровской области – ПС 220 кВ «Междуреченская» (789 МВА), от которой запитана крупнейшая в регионе угольная шахта «Распадская».

В Московской области завершилась реконструкция ПС 220 кВ «Темпы», которая обеспечивает электроэнергией особую экономическую зону «Дубна», созданную в одноименном наукограде. Статус ее резидента получили более 170 компаний. Разработки ведутся в приоритетных направлениях, включая ИТ, био- и медицинские, нано- и ядерно-физические технологии. Мощность центра питания увеличена на 80% – до 450 МВА, что позволит подключать к нему новых потребителей.

В Санкт-Петербурге введена в работу новая ПС 110 кВ «Марьино» (80 МВА). Энергообъект предназначен для электроснабжения индустриального парка «Марьино», под который отведено 130 га в Петродворцовом районе.

 

В Ставропольском крае преобразована в современный высокотехнологичный объект ПС 110 кВ «Красный октябрь» (20 МВА), от которой зависит электроснабжение Буденновского района. Работы проведены в рамках технологического присоединения к сетям агрокомплекса «Восточный», который специализируется на производстве овощей и бахчевых культур.

 

22.12.2022 14:27:40

 

 

 

К списку новостей