Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Экономическая обоснованность является одним из трех ключевых принципов Стратегии энергетического развития России до 2050

Экономическая обоснованность является одним из трех ключевых принципов Стратегии энергетического развития России до 2050

Стратегия энергетического развития России до 2050 года основывается на трех ключевых принципах: экономической обоснованности, чистотой энергии, а также ее доступности для потребителей и участников рынка, заявил 21 декабря 2022 года первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин. #новости_энергетики #ТЭК

Выступая на пленарной сессии XIV Международного энергетического форума, он подчеркнул: «Мы не планируем уходить в крайности, не планируем нагружать чрезмерными затратами нашу экономку. Наша главная задача - развитие отрасли, благополучие граждан и участников рынка».

Павел Сорокин отметил, что ключевым инструментом по достижению углеродной нейтральности в энергетике является повышение энергоэффективности.

В частности, он уточнил, что за счет развития энергоэффективности можно добиться экономии энергоресурсов свыше 20%.

«На практике же эта цифра может быть существенно выше. В конечном итоге экономия энергоресурсов будет также приводить к общему снижению углеродного следа», - добавил Павел Сорокин.

Он также обратил внимание, что стратегия энергетического развития также предусматривает комплекс мер по поддержке «зеленой» энергетики: «Уже сейчас у нас есть большое количество успешных ВИЭ-проектов».

По словам замглавы Минэнерго, трансформация глобального энергетического рынка вносит текущие корректировки в мировую «зеленую повестку». Однако, на горизонте 2050-2060-ых гг. развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) остается актуальной стратегической задачей России.

Тем не менее, подчеркнул Павел Сорокин, любые шаги по достижению углеродной нейтральности, как в сегменте ВИЭ, так и в традиционных отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), должны предприниматься исходя из их экономической целесообразности.

22.12.2022 13:34:00

 

 

 

К списку новостей