Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эн+ определила ключевые события компании в 2022 году

Эн+ определила ключевые события компании в 2022 году

Компания Эн+ подвела итоги 2022 года. Среди ключевых событий – реализация программы «Новая энергия», развитие сети ЭЗС и работы по достижению углеродной нейтральности.

В 2022 году, в год своего 20-летия, Эн+ отчиталась о результатах первого года работы по достижению Net Zero. В 2021 году компания одной из первых в России поставила цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году, промежуточная цель – сократить выбросы парниковых газов как минимум на 35% к 2030 году – на тот момент стала самой амбициозной в мировой алюминиевой промышленности.

Вместе с тем, Эн+ продолжает реализацию комплексной программы модернизации ГЭС Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия». Программа не только обеспечивает надежную и доступную электроэнергию для населения и экономики Сибири, но и помогает снизить спрос на электроэнергию, вырабатываемую угольными электростанциями.

За первое полугодие 2022 года модернизированное оборудование на Братской, Усть-Илимской, Иркутской и Красноярской ГЭС обеспечило рост выработки на 982,4 млн кВтч, что позволило предотвратить выбросы парниковых газов приблизительно на 1 139 тыс. тонн CO2 экв. за счет частичного замещения выработки электроэнергии на ТЭС энергосистемы.

В 2022 году на Красноярской ГЭС после капитального ремонта с заменой рабочего колеса были введены в работу гидроагрегаты №10 и №6, на Иркутской ГЭС - обновленный гидроагрегат №7, а на Братской ГЭС в самое ближайшее время будет запущен гидроагрегат №4.

Компания также завершила работы по переводу теплоснабжения с Галачинской котельной на ТЭЦ-6 в Братске. За три года инвестиции в проект превысили 1,4 млрд рублей. В настоящее время тепло и горячая вода подается в дома жителей центральной части города напрямую от ТЭЦ-6. Перед закрытием Галачинской котельной в центральном районе Братска проведена модернизация системы теплоснабжения: 6,5 км магистральных подземных теплосетей заменены на трубопроводы большего диаметра, построены новые тепловые сети и две современные насосные станции.

В течение 2022 года Эн+ открыла 10 новых электрозаправочных станций (ЭЗС) в Иркутской области и одну в Красноярске. Теперь сеть ЭЗС Эн+ насчитывает 19 быстрых зарядных станций для электромобилей. Все ЭЗС оснащены современным и безопасным оборудованием российского производства. В среднем, для заполнения на 80% емкости аккумулятора электромобиля Nissan Leaf потребуется около 20 минут, а стоимость 100 км пробега получится примерно в два раза ниже, чем на бензиновом авто подобного класса.

 

22.12.2022 13:07:00

 

 

 

К списку новостей