Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы ТЭК региона за год

В Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы ТЭК региона за год

22 декабря 2022 года в Министерстве энергетики Московской области подвели итоги работы топливно-энергетической комплекса (ТЭК) региона за 2022 год, сообщает пресс-служба ведомства. #новости_энергетики #ТЭК

«В энергосистеме Подмосковья находятся порядка 43 300 трансформаторных подстанции (ТП), 152 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП), суммарная трансформаторная мощность составляет 800 000 МВА. Это одна из самых крупных энергосистем страны, комплекс которой обслуживает более 22 500 работников и более 5000 единиц специализированной техники», - сказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

По поручению губернатора Московской области в регионе реализуется программа повышения надежности электроснабжения. Так, в 2022 году энергетики заменили 2 801 опору, 314 км проводов на самонесущий изолированный, провели ремонт 604 ТП. Результатом проделанной работы стало снижение аварийных ситуаций на сетях энергоснабжения по сравнению с 2021 годом на 30%

В 2022 году Подмосковные энергетики в полной готовности подошли к осенне-зимнему периоду. В среднем на 32% снижено число технологических нарушений с обесточиванием потребителей. Для снижения аварийности на вооружении энергетиков передовые методы и технологии. Мобильные бригады, цифровой электромонтер, сокращение времени устранения неисправности.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов предложил взять за основу на федеральном уровне передовой опыт Подмосковья по технологическому присоединению к инженерной инфраструктуре. Внедренная в регионе практика позволила в 2022 году сократить сроки технологического присоединения к электросетям почти втрое. Если в 2013 году «бумажная работа» проходила в пять этапов и занимала 218 дней, то после внедрения электронной формы подключения сроки сократились до 78 дней и двух этапов в 2021-м. В текущем году процедура взаимодействия с инвестором сведена к одному этапу и ускорилась еще на два дня.

В 2022 году в Подмосковье установлены 64 быстрые электрозарядные станции (ЭЗС) для электротранспорта. Для удобства владельцев электрокаров ЭЗС расположены на территории автозаправочных станций, инфраструктура которых позволяет водителям комфортно провести время необходимое для подзарядки.

В г.о. Пушкинский построена подстанция (ПС) 220 кВ «Тютчево» мощностью 300 МВА позволившая повысить надежность электроснабжения округа с населением около 180 тыс. человек. В Рузском городском округе построена ПС 35/10 кВ «Рождествено», что позволило обеспечить бесперебойный транзит электрической энергии между Волоколамским и Рузским округами и положительным образом сказалось на электроснабжении потребителей.

Обеспечен электроэнергией ряд социально значимых объектов Московской области. Реализовано 32 мероприятия по модернизации систем теплоснабжения в шести городских округах Московской области, в том числе - 26 котельных и шесть мероприятий по капитальному ремонту тепловых сетей (15 602 погонных метров).

 

Одним из важных достижений 2022 года стала реализация президентского проекта «Социальная газификация». Регион является одним из лидеров по темпам газификации. Общий план по догазификации населенных пунктов за период 2021-2022 гг. составляет 2 805 населенных пунктов. До конца 2022 года во всех населенных пунктах, имеющих распределительные газовые сети, будет завершена догазификация.

23.12.2022 11:11:22

 

 

 

К списку новостей