Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Опыт Системного оператора востребован при развитии египетской атомной энергоиндустрии

Опыт Системного оператора востребован при развитии египетской атомной энергоиндустрии

22 декабря 2022 года представителям Управления по атомным станциям (NPPA) Арабской республики Египет в филиале Системного оператора ОДУ Северо-Запада рассказали об особенностях оперативно-диспетчерского управления Объединенной энергосистемой Северо-Запада, в составе которой работает одна из крупнейших атомных электростанций России – Ленинградская АЭС.

Визит в диспетчерский центр Системного оператора состоялся в рамках проекта АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») по строительству атомной электростанции Эль-Дабаа. Египетская АЭС строится по российскому проекту АЭС поколения III+. Ленинградская АЭС с двумя новыми реакторами ВВЭР-1200 в ее составе выбрана египетской стороной в качестве примера для изучения опыта работы с электростанциями такого типа.

В ходе встречи заместитель генерального директора ОДУ Северо-Запада Евгений Владимирович Сиротенко и заместитель генерального директора дочерней компании Системного оператора АО «НТЦ ЕЭС» Андрей Лисицын особое внимание уделили управлению режимами работы АЭС, а также взаимодействию с персоналом станции при отдаче Системным оператором диспетчерских команд.

Зарубежным коллегам также рассказали об истории и особенностях оперативно-диспетчерского управления в России, роли Системного оператора в функционировании и развитии национальной электроэнергетики и его деятельности по обеспечению синхронной работы ЕЭС России с энергосистемами иностранных государств. В частности, гостей интересовали технические, нормативные и договорные принципы организации совместной работы.

Представитель делегации от Атомстройэкспорта Дмитрий Николин отметил, что опыт Системного оператора будет использован при строительстве и вводе в эксплуатацию АЭС Эль-Дабаа.

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) новейшего поколения III+. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


23.12.2022 10:51:00

 

 

 

К списку новостей