Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В развитие энергетики Якутии в 2022 году вложено 12,2 млрд рублей

В развитие энергетики Якутии в 2022 году вложено 12,2 млрд рублей

Из внебюджетных источников в развитие энергетики в Республике Саха (Якутия) в 2022 году вложено 12,2 млрд рублей, сообщил 22 декабря 2022 года министр ЖКХ и энергетики региона Вячеслав Емельянов. #новости_энергетики #энергетика

По его словам, в 2022 году было завершено строительство линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Хандыга — Нежданинское с подстанцией 110 кВ протяженностью более 200 км для электроснабжения Нежданинского ГОК в Томпонском районе.

Кроме того, введены в эксплуатацию пять автоматизированных гибридных энергоустановок в отдаленных районах Якутии, проекты реализуются в рамках энергосервисных договоров. Энергоустановки запущены в селах Хонуу, Кулун-Елбют, Сасыр и Тебюлях Момского района и городе Верхоянске Верхоянского района.

«Подписано соглашение с «РусГидро» по комплексной модернизации системы теплоснабжения поселка Депутатский Усть-Янского района республики, предусматривающее строительство нового источника тепловой энергии взамен Депутатской ТЭЦ», — отметил Вячеслав Емельянов.

Он напомнил, что на полях Петербургского международного экономического форума «Росатом» и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о намерении строительства атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки «Шельф-М» с установленной электрической мощностью до 10 МВт.

На полях Восточного экономического форума в 2022 году было подписано соглашение с «РусГидро» и Минвостокразвития о сотрудничестве, которое касается строительства высоковольтной ЛЭП 110 кВ Сулгачи — Амга и подстанции 110 кВ Амга.

Источник: ТАСС

23.12.2022 10:45:00

 

 

 

К списку новостей