Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 17 – 23 декабря 2022: День энергетика, запуск месторождения-гиганта и работа над чистотой ресурсов

Итоги недели 17 – 23 декабря 2022: День энергетика, запуск месторождения-гиганта и работа над чистотой ресурсов

День энергетика - профессиональный праздник стал, как бывает ежегодно, поводом к завершению масштабных проектов и подведению некоторых итогов. Одновременно продолжалась работа в расчете на дальнюю перспективу. Стратегические решения, принятые сейчас, скажутся через годы.

День энергетика

22 декабря в России отмечают День энергетика. Праздник учрежден в память того, того, что именно в этот день 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят первый единый государственный перспективный план восстановления и развития народного хозяйства Советской республики на основе электрификации страны - ГОЭЛРО. По совпадению, 22 декабря - самый короткий световой день в году и значит в самый длинный день использования искусственного освещения, которое бесспорно является маленькой, но чрезвычайно важной составляющей энергетики для любой многогранной, разносторонней деятельности людей.

Все работники отрасли обязательно отмечают этот день. Кстати, до 2015 года энергетики отмечали свой профессиональный праздник в третье воскресенье декабря, в некоторых компаниях традиция переноса мероприятий на выходной сохранилась.

Запуск Ковыктинского месторождения

21 декабря 2022 года состоялся запуск в работу Ковыктинского газоконденсатного месторождения и участка «Ковыкта — Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири». В мероприятии в режиме телемоста приняли участие президент России Владимир Путин и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Ковыктинское месторождение — крупнейшее по запасам газа на Востоке России. Является опорным месторождением для Иркутского центра газодобычи и, наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии, ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

На Ковыктинском месторождении уже построены первоочередные объекты обустройства на полное развитие. Прежде всего, это установка комплексной подготовки газа №2 (УКПГ-2) — высокотехнологичный комплекс площадью 800 тыс. кв. м и производительностью более 6 млрд куб. м газа в год

После запуска еще трех УКПГ добыча газа на месторождении будет выведена на предусмотренный проектом уровень в 27 млрд куб. м в год.

Подготовленный природный газ направляется в магистральный газопровод «Сила Сибири». Для этого построен участок газопровода «Ковыкта — Чаянда» протяженностью 804 км — он связывает Ковыктинское месторождение с Чаяндинским.

Экономика, экология, доступность энергии

Над стратегией развития энергетической отрасли работали на XIV Международном энергетическом форуме. Одним из ключевых его событий стало выступление первого заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина.

Вот его тезисы. Стратегия энергетического развития России до 2050 года основывается на трех ключевых принципах: экономической обоснованности, чистотой энергии, а также ее доступности для потребителей и участников рынка.

В частности, он уточнил, что за счет развития энергоэффективности можно добиться экономии энергоресурсов свыше 20%.

«На практике же эта цифра может быть существенно выше. В конечном итоге экономия энергоресурсов будет также приводить к общему снижению углеродного следа», - добавил Павел Сорокин.

Он также обратил внимание, что стратегия энергетического развития также предусматривает комплекс мер по поддержке «зеленой» энергетики.

По словам замглавы Минэнерго, трансформация глобального энергетического рынка вносит текущие корректировки в мировую «зеленую повестку». Однако, на горизонте 2050-2060-ых гг. развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) остается актуальной стратегической задачей России.

«Зеленый» вектор развития угольной отрасли

Стратегическая цель угольной промышленности России – развитие позиций по безопасной и эффективной добыче и потреблению твердого топлива, заявил Директор департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев в рамках Международного энергетического форума на сессии «Промышленная и экологическая безопасность на объектах энергетики и ТЭК».

Он отметил, что для достижения этой цели, важно развитие действующих механизмов снижения негативного экологического и климатического воздействия.

«Угольная промышленность поддерживает вектор сбалансированного «зеленого» развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) при обеспечении конкурентоспособности и устойчивого экономического роста страны в условиях глобального «энергоперехода»», – сказал Петр Бобылев.

По его словам, за последнее время в угольной отрасли предприняты ряд мер, направленных на смягчение негативного воздействия на окружающую среду.

«Достигнуты следующие результаты - с 2018 года негативное воздействие на атмосферный воздух сокращено на 30%, на водные объекты – на 35%. Несколько лет назад уровень рекультивации земель от годового нарушения был 5%, сегодня уже 29%, цель в ближайшее десятилетие — еще минимум на четверть снизить негативное воздействие. Такие цели прямо установлены в Программе развития угольной промышленности до 2035 года», - пояснил он.

Чистая энергия воды

22 декабря «РусГидро» и Правительство Республики Дагестан подписали соглашение о реализации проекта строительства Могохской ГЭС.

Новый гидроэнергетический проект предусматривает строительство ниже действующей Гоцатлинской ГЭС на реке Аварское Койсу гидроэлектростанции мощностью 49,8 МВт, которая в среднем в год будет вырабатывать 176 млн кВт.ч возобновляемой, экологически чистой электроэнергии.

Проект Могохской ГЭС предусматривает строительство гидроэлектростанции по плотинно-деривационной схеме. В состав ее сооружений войдут плотина, напорный водовод, деривационный тоннель, здание ГЭС с двумя гидроагрегатами.

Правительство Республики Дагестан обеспечит своевременное выделение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также создаст специальную комиссию по приемке ложа водохранилищ

23.12.2022 17:50:00

 

 

 

К списку новостей