Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Тюмень» направит свыше 2 млрд рублей на реконструкцию ЛЭП в Югре

«Россети Тюмень» направит свыше 2 млрд рублей на реконструкцию ЛЭП в Югре

Компания «Россети Тюмень» приступила к реконструкции линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Снежная – Фоминская» в ХМАО – Югре. Инвестиционный проект рассчитан до конца 2024 года, а его стоимость оценивается в 2 млрд рублей. #новости_энергетики #электроэнергетика

Линейный объект обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из региона в Тюменскую область, участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти и 12 труднодоступных населенных пунктов, где проживают почти 11 тыс. человек. 

Компания «Россети Тюмень» начала строительно-монтажные работы на высоковольтной ЛЭП «Снежная – Фоминская». В рамках проекта предполагается замена элементов ЛЭП на 76-километровом участке. Это 55% от общей протяженности воздушной линии.

В ходе работ энергетики установят 321 опору вместе с фундаментами. Высота новых металлических конструкций составит от 24 до 38 метров, а масса до 15 тонн. Специалисты также проложат 456 км сталеалюминевого провода массой почти 215 тонн, 76 км грозотроса и столько же – волоконно-оптического кабеля.

Реконструируемая часть ЛЭП в основном проходит по лесной и болотистой местности и пересекает восемь рек. Для доступа к линии электропередачи в зимний период специалистам предстоит построить восемь ледовых переправ общей протяженностью более 27 метров и шириной полосы примерно 30 метров. Всего в строительно-монтажных работах предполагается задействовать свыше 40 человек и 15 единиц спецтехники. 

26.12.2022 12:02:47

 

 

 

К списку новостей