Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Проект электротранзита между Сибирью и Уралом имеет большое значение для развития регионов СФО

Проект электротранзита между Сибирью и Уралом имеет большое значение для развития регионов СФО

26 декабря 2022 года заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак посетил диспетчерский центр Системного оператора – Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай (Новосибирское РДУ) и оценил перспективы развития энергосистемы регионов Сибири. #новости_энергетики #электроэнергетика

Он рассмотрел возможности включения в Схему и программу развития электроэнергетических систем России строительство линии электропередачи (ЛЭП) в 500 КВ между подстанциями (ПС) «Алтай» и «Иртышская». Эта ЛЭП станет вторым транзитом между ОЭС Сибири и ОЭС Урала, минующим территорию Республики Казахстан. Первым магистральным сетевым транзитом, связавшим Урал и Сибирь напрямую, стал транзит 500 кВ Курган–Витязь–Восход, введенный в 2015 году.

«Проектирование объекта имеет большое значение для развития регионов Сибирского федерального округа (СФО). Важно, что это будет вынесено на общественное обсуждение в январе 2023 года», – сказал Евгений Грабчак.

Директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода рассказал об особенностях работы диспетчерского центра, управляющего объектами электроэнергетики на территории трех регионов, в текущий период, когда потребление мощности в энергосистемах регионов близко или достигло исторических максимумов.

«Объемы выработки и потребления электроэнергии в энергосистемах, режимами которых управляет Новосибирское РДУ, в текущем году остаются стабильными. Потребление мощности в энергосистеме Новосибирской области в декабре близко к историческому максимуму, установленному в 1990 году. На рост потребления повлияли низкие температуры. В Республике Алтай 8 декабря 2022 года зафиксирован исторический максимум потребления электрической мощности, что связано с возросшим туристическим потоком и ростом потребления в сфере услуг, а также продолжительным периодом низких температур», – отметил Дмитрий Махиборода.

Он также сообщил, что 2022 год характеризуется низкой водностью для бассейна реки Обь: фактический приток в среднем на 68,6 % ниже нормы. Эти условия осложнили ведение водно-энергетического режима Новосибирской ГЭС, которая работала с минимальной нагрузкой. При этом Новосибирское РДУ совместно с Обским БВУ Росводресурсов планировали нагрузку ГЭС, обеспечивая интересы различных групп водопользователей. Потребность в электроэнергии на территории энергосистемы Новосибирской области покрывалась за счет нагрузки тепловых электростанций региона и перетока из смежных энергосистем.

В числе вопросов, которые обсудили замглавы министерства и руководитель диспетчерского центра, – задачи по обеспечению стабильной работы региональных энергосистем ОЭС Сибири в условиях суточной неравномерности потребления и существенных отклонениях энергосистемы Казахстана от графика сальдо-перетоков.

Евгений Грабчак ознакомился с новейшими цифровыми средствами обработки и визуализации информации, используемыми при управлении электроэнергетическими режимами энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. При подведении итогов рабочей встречи заместитель министра отметил важную роль Системного оператора и его Новосибирского филиала в обеспечении надежного электроснабжения потребителей.

 

27.12.2022 10:09:43

 

 

 

К списку новостей