Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Ленинградской АЭС в 2022 году прошли обучение 279 иностранных специалистов

На Ленинградской АЭС в 2022 году прошли обучение 279 иностранных специалистов

В 2022 году на базе Международного центра подготовки персонала Ленинградской АЭС прошли обучение порядка 280 иностранных атомщиков: 263 специалиста АЭС «Аккую» (Турция) и 16 специалистов АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).

Программа обучения на станции включала в себя стажировку в полутора десятках структурных подразделений предприятия - реакторном, турбинном, электрическом, химическом цехах и т.д.

Оперативный персонал блочных пунктов управления и инструкторы атомных станций также прошли курс тренировок на полномасштабном тренажере в Учебно-тренировочном подразделении Ленинградской АЭС. Помимо них участниками программы стали начальники цехов, смен и участков, операторы, машинисты-обходчики, электромонтеры, мастера дезактивации, слесари-ремонтники, радиохимики, специалисты по экологической и радиационной безопасности и др.

При выборе подразделений-кураторов станции упор делался на те, персонал которых эксплуатирует или обслуживает энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200, ведь именно такими блоками турецким и египетским специалистам предстоит управлять у себя на родине в ближайшем будущем.

«Подготовка персонала - одна из важных составляющих безопасности атомной станции. Теория обязательно должна быть подкреплена практикой, в нашем случае - в условиях реально работающих ленинградских блоков под патронажем специалистов, прошедших все этапы сооружения и ввода энергоблоков поколения 3+ в эксплуатацию. Участники программы показали высокую заинтересованность в обучении, с готовностью перенимали знания и опыт наших атомщиков, показали по итогам хорошие результаты. Уверен, что турецкие и египетские энергоблоки будут в надежных руках, ведь работать на них будут высококлассные специалисты, прошедшие хорошую школу на станции», - отметил начальник Проектного офиса «Международный центр подготовки персонала» Ленинградской АЭС Михаил Кузнецов.

В соответствии с контрактами обучение представителей АЭС «Аккую» и «Эль-Дабаа» на базе Ленинградской АЭС будет продолжено в 2023 году, запланировано обучить в следующем году еще 300 человек.

Подготовка турецких и египетских специалистов была организована в рамках реализации стратегии Госкорпорации «Росатом» и «Концерна Росэнергоатом» по развитию международного бизнеса и в соответствии с контрактными обязательствами между странами-партнерами. Согласно этим документам, российская сторона не только строит атомные станции за рубежом, но и оказывает помощь в подготовке персонала для них «под ключ». Так, подготовка турецких атомщиков на Ленинградской АЭС проводится с 2019 года. За это время обучение на предприятии прошли 495 человек. Специалистов из Египта на станции принимали впервые.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

 

27.12.2022 11:32:00

 

 

 

К списку новостей