Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

К 2030 году Узбекистан планирует довести до 30% долю ВИЭ в общей выработке электроэнергии

К 2030 году Узбекистан планирует довести до 30% долю ВИЭ в общей выработке электроэнергии

К 2030 году Республика Узбекистан планирует довести выработку электроэнергии из возобновляемых источников до 30%, основная ставка делается на энергию солнца.

Масштабные проекты в сфере солнечной энергетики привлекают в Узбекистан международных частных инвесторов. Одной из первых солнечных электростанций (СЭС) в республике стала «Тутли», полностью разработанная французской компанией Total Eren. СЭС была запущена в июле 2022 года, иностранные инвестиции в проект составили около 100 млн евро. Установленная мощность СЭС - 131 мВт, она снабжает электроэнергией 140 тыс. домохозяйств.

Total Eren планирует продолжить строительство СЭС в Узбекистане, внедряя новейшие технологии.

В Самарканде бизнес также использует энергию солнца, батареи используются на одной из ферм для полива овощей и растений, а также на крыше парковки швейной фабрики, что в том числе дает право не платить налоги на землю и имущество.

Граждан страны стимулируют к использованию солнечных батарей. Так, власти запустили цифровую онлайн-платформу, где владельцы частных домов могут купить солнечные панели в рассрочку без процентов или оплатить покупку сразу и получить до 30% стоимости обратно.

В республике уже реализованы проекты общей мощностью более 1000 мВт в солнечной энергетике, 800 мВт находятся на этапе тендеров. Тендеры вызывают интерес у инвесторов из Саудовской Аравии, ОАЭ, Китая, Японии и Кореи.

Источник: Вестник Кавказа

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


27.12.2022 11:05:22

 

 

 

К списку новостей