Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Фортум» подтвердил отказ от части проектов ВИЭ

«Фортум» подтвердил отказ от части проектов ВИЭ

Наблюдательный совет ассоциации НП «Совет рынка» на прошлой неделе согласовал отказ ПАО «Фортум» от части проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает «Интерфакс». #новости_энергетики #ВИЭ

По словам собеседника агентства, предложение компании удовлетворили в полном объеме.

Как сообщили агентству в ассоциации, с 2023 года лишены права на участие в торговле на ОРЭМ ввиду отказа от поставки мощности по договорам о ее предоставлении (ДПМ) ООО «Двенадцатый Ветропарк ФРВ» и ООО «Шестнадцатый Ветропарк ФРВ».

«Указанные договоры были заключены в отношении генерирующих объектов, строительство которых должно было осуществляться по итогам прошедшего в 2021 году конкурсного отбора проектов ВИЭ», - говорится в комментарии «Совета рынка».

В самой компании «Интерфаксу» сказали, что «Фортум» отказался от некоторой, неокупаемой в нынешних условиях, части своего портфеля.

«По объемам, по которым инициирована процедура отказа, инвестиции не осуществлялись», - подчеркивается в комментарии.

При этом в компании не исключают, что могут принять участие в последующих отборах ВИЭ, на которых соответствующие объемы будут разыграны.

О соответствующих планах «Фортум» в середине декабря 2022 года сообщил «Ъ», уточняя, что речь идет о проектах суммарной мощностью 459 МВт с запуском в 2025-2027 гг. По данным газеты, компания была готова сохранить соответствующие объемы при условии повышенной индексации цен.

В 2021 году наибольшее количество отобранных на конкурсе ВИЭ заявок в отношении ветроэлектростанций (ВЭС) пришлись на совместную на тот момент структуру «Фортум» и «Роснано» - «Ветропарки ФРВ» - 39 заявок из 48. Суммарно отбор прошли проекты компании в Волгоградской и Астраханской областях на 1,39 ГВт с вводами в 2025-2027 гг.

Fortum - один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Компания в мае объявила о планах покинуть российский рынок.

Источник: INTERFAX.RU

27.12.2022 15:13:06

 

 

 

К списку новостей