Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«СГК» планирует в 2023 году инвестировать в теплосети и ТЭЦ Новосибирска порядка 6 млрд рублей

«СГК» планирует в 2023 году инвестировать в теплосети и ТЭЦ Новосибирска порядка 6 млрд рублей

«Сибирская генерирующая компания» («СГК») планирует инвестировать в теплосети и теплоэлектростанции Новосибирска порядка 6 млрд рублей в 2023 году. В программу замены трубопроводов вошли 25 участков на 16,5 км трубопроводов. На теплоэлектростанциях запланированы семь проектов, а также начало масштабной реконструкции ТЭЦ-3. #новости_энергетики #теплоэнергетика

Так, «СГК» готова начать перекладку теплосетей, не дожидаясь лета, уже в марте 2023 года — чтобы успеть провести большой объем работ. На сегодня, подрядчики уже определены, материалы закуплены. Три участка сети, которые дали резонансные дефекты — на Серафимовича, Королева и Коммунистической — поставлены в программу капремонта.

Это второй год 10-летней инвестиционной программы на 20,5 млрд рублей, которая стартовала с вхождением Новосибирска в ценовую зону в 2022 году. К инвестиционному плану энергокомпании добавится и капитальный ремонт в рамках концессионного соглашения с мэрией Новосибирска, которое должно быть подписано в ближайшее время.

Инвестиционные проекты 2023 года на ТЭЦ нацелены повысить готовность станций к росту тепловой нагрузке, а также усилить защиту окружающей среды. Объем инвестиций составит 2,9 млрд рублей (с НДС).

С середины 2023 года «СГК» начнет реализацию программы реконструкции Новосибирской ТЭЦ-3 — на общую сумму 12 млрд рублей. К замене планируются два котла и столько же турбин. Уральский турбинный завод готовится приступить к производству оборудования. В планах на 2023 год — выполнение работ по ДПМ-2 на сумму 645 млн рублей.

 

27.12.2022 13:57:37

 

 

 

К списку новостей