Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Чебоксарской ГЭС модернизировали 16 из 18 гидротурбин

На Чебоксарской ГЭС модернизировали 16 из 18 гидротурбин

На Чебоксарской ГЭС (входит в «РусГидро») ввели в работу модернизированный гидроагрегат № 9 – с реконструированной турбиной и обновленным гидрогенератором. Всего в рамках Программы комплексной модернизации из 18 станционных машин ГЭС уже у 16-ти реконструирован механизм разворота лопастей гидротурбин, а у 12-ти - заменены статоры генераторов.

Выполненные работы включают реконструкцию в заводских условиях рабочего колеса гидротурбины с заменой механизма разворота лопастей, а также обновление гидрогенератора с заменой статора и железа обода ротора. Помимо этого, гидроагрегат получил новую систему автоматического управления. Новое оборудование было поставлено российской компанией «Силовые машины», монтаж выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК».

Модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидроэлектростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.

В 2023 году на Чебоксарской ГЭС планируют модернизировать гидроагрегат № 12, на котором будет выполнен аналогичный комплекс работ.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

 

27.12.2022 17:30:00

 

 

 

К списку новостей