Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Третий гидроагрегат Бурейской ГЭС включен в работу после капитального ремонта

Третий гидроагрегат Бурейской ГЭС включен в работу после капитального ремонта

На Бурейской ГЭС (Амурская область, входит в «РусГидро») завершен плановый капитальный ремонт третьего гидроагрегата (ГА-3) мощностью 335 MВт. Силовое оборудование прошло все испытания и поставлено под нагрузку.

К ремонту ГА-3 специалисты «ВКК-Гидроремонт» приступили в июле 2022 года. За это время проведен комплекс ответственных технологических операций - горячая переклиновка обода ротора гидрогенератора, устранение кавитационных и механических повреждений лопастей рабочего колеса, лопаток направляющего аппарата, устранение дефектов центровки гидроагрегата.

«В ремонтной цепочке ГА-3 стал шестым заключительным гидроагрегатом, капитальный ремонт которого был проведен с полной разборкой и выемкой ротора гидрогенератора. Ремонтное предприятие «ВКК - Гидроремонт» с этой задачей отлично справилось, также, как и с переклиновкой. Горячую переклиновку обода ротора «ВКК - Гидроремонт» выполнил совместно с АО «Силовые машины». Эта сложная работа требует строгого соблюдения технологии. В итоге по ротору достигнуты хорошие показатели, что подтверждают результаты вибрационных испытаний», - отметил главный инженер филиала ПАО «РусГидро» - «Бурейская ГЭС» Олег Григорьев.

В рамках капитального ремонта и программы технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) филиала в 2022 году проведены работы по модернизации системы возбуждения третьего гидроагрегата. Выполнена замена системы управления регулирования - установлены микропроцессорные контроллеры последнего поколения, обладающие наилучшими характеристиками.

Замена устаревшего оборудования, выработавшего свой ресурс, позволила значительно повысить надёжность системы возбуждения гидроагрегатов, расширить функционал мониторинга и управления системой возбуждения, увеличить объём предоставляемой информации обслуживающему персоналу.

ГА-3 введен в промышленную эксплуатацию в 2004 году при недостроенной плотине Бурейской ГЭС. На нем впервые было установлено экспериментально-штатное колесо турбины, работающее в большом диапазоне напоров (от 75 до 120 метров). Поэтому, в отличие от первого и второго гидроагрегатов станции, ему не потребовалась замена рабочего колеса при возведении плотины до проектных отметок. За период с 2004 года гидроагрегат № 3 произвел 19,6 млрд кВт·ч электроэнергии, что составляет более 19% от общей выработки станции.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


28.12.2022 10:02:00

 

 

 

К списку новостей