Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

До конца 2022 года в РФ до границ участка газ будет подведен к свыше 500 тыс. домовладений

До конца 2022 года в РФ до границ участка газ будет подведен к свыше 500 тыс. домовладений

27 декабря 2022 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел заключительное годовое заседание Федерального штаба по социальной газификации субъектов РФ, в ходе которого были подведены итоги исполнения программы догазификации в 2021–2022 гг. #новости_энергетики #газификация

«Президент России поручил провести догазификацию на бессрочной основе, что дает шанс большему количеству граждан получить газ до границы участка без временных ограничений. Глава государства также поручил на бесплатной основе довести газ до границ участков медицинских и образовательных учреждений по всей стране – это более 3 тыс. объектов по всей стране», – отметил Александр Новак.

Он сообщил, что на сегодня принято около 780 тыс. заявок на догазификацию, заключено 716 тыс. договоров, до границ участка газ подведен к более чем 495 тыс. домовладений, до конца 2022 года эта цифра превысит 500 тыс.

Девять отдельных категорий граждан имеют право на субсидию не менее 100 тыс. рублей на покупку оборудования и проведение работ внутри участков. В полном объеме эти выплаты могут получить в 17 регионах РФ. Частично меры поддержки предусмотрены еще в 27 регионах.

Лидерами по объемам мер поддержки стали Ленинградская область и Сахалинская область, где размер субсидии составляет 198 тыс. рублей и 152 тыс. рублей соответственно. Для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью согласованы меры софинансирования обязательств из резервного фонда в общем объеме до 3 млрд рублей в год.

По информации генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, в результате догазификации в 2022 году газ подан на 1186 котельных, потребляющих 433,9 млн куб. м топлива. На программу затрачено 182 млрд рублей.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил перевыполнение плана по газификации в регионе в 2022 году. Принято решение по выделению земельных участков под расширение газовой инфраструктуры, в бюджете субъекта заложены средства на субсидии для льготных категорий граждан на газификацию внутри участка.

Глава правительства Чеченский Республики Муслим Хучиев отчитался о подключении в республике более 14 тыс. домовладений к газу при затратах 1,6 млрд рублей, а также о строительстве новых газопроводов, в том числе в сельской местности. Газовая инфраструктура также подведена к горнолыжному курорту «Ведучи».

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин сообщил о финансировании в 2022 году программы социальной газификации в Подмосковье на сумму 17 млрд рублей. Она охватывает 300 тыс. жителей. Общее финансирование программы до 2030 года составит 47,7 млрд рублей, газ придет в дома более 395 тыс. жителей региона. Московской области удалось сократить сроки строительства газовой инфраструктуры вдвое, а стоимость проектных работ – на 15–20%.

Александр Новак отметил необходимость дальнейшего совершенствования нормативной базы, сокращения сроков строительства газовой инфраструктуры, мониторинга ценообразования и наличия российского оборудования для проведения газификации.

Он напомнил, что в соответствии с решением Президента России догазификация будет продолжена в 2023 году и станет бессрочной.

 

28.12.2022 09:36:00

 

 

 

К списку новостей