Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный итог года энергетики РФ - стратегическая реорганизация электросетевого комплекса

Системный итог года энергетики РФ - стратегическая реорганизация электросетевого комплекса

Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России в 2022 году в полном объеме обеспечили потребителей страны моторными видами топлива, газом и электроэнергией, рассказал Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в итоговом интервью телеканалу «Россия 24». #новости_энергетики #ТЭК

Глава Минэнерго России отметил, что мер поддержки для ТЭК, которые оказывало Правительство РФ, было достаточно: «Мы давали право на перенос ввода объектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), предусмотрели нештрафуемые отсрочки, исходя из того, что ключевая ставка немного была волатильна, предусматривали корректировку показателей штрафов, пеней, систему мотивации или стимулирования экономии ресурсов газовых турбин, для нефтесервисных и нефтяных компаний льготное кредитование».

Николай Шульгинов рассказал о том, как проходит модернизация российского ТЭК, в частности в нефтяной отрасли: «Нефтяные компании, они, конечно, переформатировались, продолжили работу над модернизацией нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в соответствии с инвестиционными соглашениями, сроки продлены. Они работают, ничего не поменялось. Работают над проектами нефтехимии».

При этом, говоря о ситуации на топливном рынке, глава энергетического ведомства подчеркнул, что цены на бензин и дизельное в 2022 году были ниже инфляции.

«Министерство энергетики держит ситуацию всегда под контролем. Запасы сформированы на НПЗ, ПНПО и по дизелю, и по бензину. По дизелю примерно 3 млн тонн, по бензину где-то 1,6 млн тонн», – отметил Николай Шульгинов.

Из системных итогов года, Министр отметил стратегическую реорганизацию электросетевого комплекса на базе государственных активов: совершенствование системы планирования развития – был принят соответствующий закон. Активно также продолжается работа по консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО).

«Мы смотрим за более мелкими, неэффективными (ТСО – редакция), консолидируем, мы имеем поддержку многих губернаторов. Такая задача поставлена Президентом России в части повышения надежности электроснабжения», – сказал Николай Шульгинов.

Кроме того, говоря о об электроэнергетике, глава Минэнерго напомнил, что работает программа модернизации тепловой энергетики, объем которой составит примерно 46 ГВт до 2031 года: в 2019-2021 гг. был проведн конкурсный отбор примерно на 25 ГВт.

Что касается экспорта электроэнергии, Николай Шульгинов отметил, что сравнивать показатели с 2021 год не совсем корректно, так как в 2022 году одна из крупных стран отказалась от экспорта.

«Если сравнивать с 2020 годом, то рост сегодня практически на конец года где-то на 15% от допандемийного уровня. Можно в этом году сказать о росте экспорта на Восток, то есть, суммарно экспорт в Китай и Монголию увеличился на 20%. В Китай по итогам года будет увеличение примерно на 16%», – добавил он.

Отвечая на вопрос о прохождении осенне-зимнего периода (ОЗП), Глава Минэнерго России отметил, что энергетики к зиме готовились серьезно, понимая, что с каждым годом нарастают климатические аномалии.

«97% объектов получили паспорта готовности к ОЗП. Конечно, у нас есть еще проблемы, особенно с распределительным сетевым комплексом, где надежность еще снижена. Над этим мы работаем, есть соответствующее поручение Президента России», – рассказал Николай Шульгинов.

В ходе интервью был так же затронут вопрос о восстановлении энергетической инфраструктуры на новых территориях России.

По словам Николая Шульгинова, было восстановлено около 3,5 тыс. сетевых объектов, из них 25 объектов магистральных сетей, 58 объектов 35-110 кВ. Выполнена большая работа по восстановлению четырех блоков на Луганской ТЭС и на Каховской ГЭС.

Глава энергетического ведомства также рассказал о взаимодействии России с зарубежными странами, в том числе о создании общих рынков газа, электроэнергии, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС.

28.12.2022 17:45:24

 

 

 

К списку новостей