Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Якутскэнерго» ввела в эксплуатацию две новые подстанции

«Якутскэнерго» ввела в эксплуатацию две новые подстанции

Компания «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро») ввела в эксплуатацию подстанцию (ПС) 110/10 кВ «Марха» в Якутске и ПС 35/10 кВ «Химия» в селе Сунтар. Новые энергообъекты повысят надежность энергоснабжения и обеспечат подключение новых потребителей.

ПС «Марха» оснащена двумя трансформаторами мощностью по 16 МВА. Одновременно были реконструированы две воздушные линии 110 кВ, введенные в эксплуатацию в 1985 году, их деревянные опоры заменены на металлические в двухцепном исполнении.

Распределительное устройство ПС рассчитано на подключение 20 кабельных линий. Новый энергообъект позволит разгрузить соседние подстанции «Хатын-Юрях» и «Радиоцентр», повысив надежность энергоснабжения потребителей – это не только микрорайон «Марха» и практически весь частный сектор восточной части Якутска, но и прилегающие районы республики. Появится возможность для технологического присоединения новых заявителей.

Ввод в эксплуатацию ПС «Химия» позволит удовлетворить большой объем заявок по переводу жилья в селе Сунтар на электроотопление, минимизирует потери электроэнергии и решит вопрос с перегруженностью электросети села. На объекте установлены два трансформатора 35/10 кВ мощностью по 16 МВА и один связующий трансформатор 10/6 кВ мощностью 4 МВА. Строительство энергообъекта велось в три этапа: первый – непосредственно строительство подстанции, второй – строительство более 10 км ВЛ 35 кВ «Сунтар-Химия» с отпайкой на ПС «Центр» и третий – реконструкция ВЛ 6 кВ фидер «Больничный комплекс».

---

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


28.12.2022 17:33:00

 

 

 

К списку новостей