Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ростовская АЭС завершает 2022 год сверхплановой выработкой - свыше 2 млрд кВтч

Ростовская АЭС завершает 2022 год сверхплановой выработкой - свыше 2 млрд кВтч

Ростовская АЭС обеспечила надежное энергоснабжение Юга России и установила исторический рекорд станции по выработке электроэнергии. По состоянию на 27 декабря 2022 года годовой план превышает 2 млрд кВтч, а выработка с начала года составляет около 35 млрд кВт.ч.

Электроэнергией, выработанной Ростовской АЭС сверх плана, можно обеспечить, например, всех потребителей республик Карачаево-Черкессия и Ингушетия в течение года. Всего же с начала пуска в 2001 году Ростовская атомная станция выработала более 373 млрд кВт.ч. Работа АЭС предотвратила попадание в атмосферу 185 млн тонн углекислого газа, образующегося при сжигании органического топлива на тепловых электростанциях при производстве такого же объема электроэнергии.

Сегодня доля Ростовской атомной станции в выработке Объединенной энергосистемы Юга, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, составляет около 33%.

В настоящее время на станции в работе энергоблоки №№1, 2 и 4. Энергоблок №3 с 1 декабря выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР), который завершится в 2023 году. Это второй ППР для Ростовской АЭС в текущем году, до этого, летом плановые ремонтные работы были проведены на энергоблоке №4.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

29.12.2022 11:25:00

 

 

 

К списку новостей