Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владимир Путин подписал законы, детализирующие осуществление иностранных инвестиций в российские компании

Владимир Путин подписал законы, детализирующие осуществление иностранных инвестиций в российские компании

Президент России Владимир Путин подписал законы, детализирующие осуществление иностранных инвестиций в российские компании. Разработанные ФАС России нормативные акты направлены на совершенствование порядка осуществления иностранных инвестиций в стратегически значимые сектора российской экономики. #новости_энергетики #энергетика

Первая часть изменений устанавливает алгоритм действий иностранных инвесторов при приобретении активов российских обществ, которые на данный момент не требуют согласования с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Он определяет перечень критериев, по которым сделки могут быть вынесены на рассмотрение правкомиссии по решению ее председателя.

За счет новых правил иностранный инвестор сможет определить, потребуется ли согласование сделки, и спланировать сроки ее согласования.

Второй закон вводит процедуру согласования с правкомиссией получения лицензии, сертификата или другого разрешительного документа на осуществление стратегического вида деятельности для тех компаний, которые находятся под контролем иностранного инвестора.

Этот документ также предусматривает меры по приостановлению действия разрешительного документа в случае нарушения вводимых требований.

Помимо этого, законом утверждаются особенности порядка получения прав на добычу водных биоресурсов обществом, находящимся под контролем иностранного инвестора, и прекращения такого права, полученного незаконно.

Законы приняты для обеспечения баланса интересов между привлечением иностранных инвестиций в экономику и предупреждением рисков национальной безопасности при осуществлении иностранных инвестиций в стратегические отрасли экономики.

 

30.12.2022 14:07:00

 

 

 

К списку новостей