Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Калининская АЭС до конца 2022 года планирует выработать свыше 32,6 млрд кВтч электроэнергии

Калининская АЭС до конца 2022 года планирует выработать свыше 32,6 млрд кВтч электроэнергии

Калининская АЭС до конца декабря планирует достичь годового значения в более чем 32,63 млрд кВтч, обеспечив дополнительную выработку в размере 1,31 млрд кВтч, и, как и в предыдущем году, войти в тройку атомных станций России, внесших наибольший вклад в общий объем произведенной в 2022 г. электроэнергии.

Выручка от реализации произведенной в 2022 году электроэнергии на оптовом рынке составит более 59 млрд рублей.

«Государственное задание по выработке электроэнергии за 2022 год в объеме 31,32 млрд кВтч коллектив Калининской АЭС выполнил досрочно, ещё 15 декабря. В текущем году атомная станция произвела 14,6% от всего объема выработанной на АЭС Концерна «Росэнергоатом» электроэнергии. С начала года её доля в региональном энергобалансе составила 81,83% - это на 1,22% больше, чем в прошлом году. При производстве аналогичного объема за счет сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено почти 16 млн тонн эквивалента углекислого газа», - отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

По его словам, неизменным высшим приоритетом Калининской атомной станции остаётся безопасность. Так, основные события 2022 года были связаны с реализацией важных производственных задач, направленных на обеспечение ядерной и радиационной безопасности, надёжное обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией. На энергоблоке №2 был выполнен капитальный ремонт турбогенератора с заменой статора, который обладает улучшенной конструкцией и позволит увеличить электрическую мощность до 1100 МВт. В ходе ремонта 3-го энергоблока была проведена масштабная модернизация комплекса электрооборудования системы управления и защиты реактора.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

 

 

30.12.2022 16:38:00

 

 

 

К списку новостей