Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 26 – 31 декабря 2022 года: иностранные инвестиции в российские компании, возмещении расходов для ТСО и новая система планирования развития электроэнергетики

Итоги недели 26 – 31 декабря 2022 года: иностранные инвестиции в российские компании, возмещении расходов для ТСО и новая система планирования развития электроэнергетики

Сразу два указа подписал Президент Владимир Путин на этой неделе. Один касался ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть, другой – детализации осуществления иностранных инвестиций в российские компании. Кроме того, на рассмотрении оказался законопроект, предусматривающий возможность возмещения расходы территориальных сетевых организаций (ТСО) на технологическое присоединение.

Ответные меря на санкции

На этой неделе Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть. Таким образом, с февраля ее запретят поставлять тем, кто поддержал введение санкций против отечественной нефти.

Документ вступит в силу с 1 февраля 2023 года и будет действовать до 1 июля 2023 года. Запрет на поставки нефти, установленный этим указом, будет применяться непосредственно с 1 февраля, а запрет на поставки российских нефтепродуктов — «с даты, определяемой правительством РФ, но не ранее чем со дня вступления в силу настоящего указа». При этом, Президент России оставил за собой право принимать специальные решения об осуществлении поставок нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом.

Иностранные инвестиции

Также на этой неделе был подписан закон, детализирующий осуществление иностранных инвестиций в российские компании. Нормативные акты были разработаны ФАС России и направлены на совершенствование порядка осуществления иностранных инвестиций в стратегически значимые сектора российской экономики.

Прежде всего, изменения коснутся алгоритма действий иностранных инвесторов при приобретении активов российских обществ. Кроме того, вводится процедура согласования с правкомиссией получения лицензии, сертификата или другого разрешительного документа на осуществление стратегического вида деятельности для тех компаний, которые находятся под контролем иностранного инвестора.

Помимо этого, законом утверждаются особенности порядка получения прав на добычу водных биоресурсов обществом, находящимся под контролем иностранного инвестора, и прекращения такого права, полученного незаконно.

Возмещение расходов ТСО

23 декабря Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предусматривается возможность возместить расходы территориальных сетевых организаций (ТСО) на технологическое присоединение. Речь идет об экономически обоснованных расходах на выполнение мероприятий по технологическому присоединению, возникших в 2022—2023 гг., следует из опубликованного документа.

Предлагается возмещать ТСО объем превышения этих расходов над величиной платы за технологическое присоединение в соответствии с утвержденными стандартизированными тарифными ставками.

Разработка документа потребовалась, поскольку невозможно учесть при тарифном регулировании расходов не учтенные при расчете стандартизированных тарифных ставок, которые возникли из-за роста стоимости работ и материалов, необходимых для технологического присоединения новых потребителей.

Инфраструктура для электротранспорта

На этой неделе стало известно, что в 2023 году к пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта присоединятся еще 28 регионов.

В рамках этого первого этапа уже реализуются проекты в Татарстане, Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях. Среди новых участников окажутся Башкирия, Пермский край, Волгоградская, Костромская, Рязанская, Челябинская и Ярославская области. Всего в следующем году в эксперименте примут участие 40 российских регионов. Предполагается, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет 10%.

Система планирования развития электроэнергетики

27 декабря Системный оператор при поддержке Минэнерго РФ провел всероссийский онлайн-семинар по подготовке к переходу на новую систему планирования перспективного развития электроэнергетики, которая будет работать в отрасли с начала 2023 года.

Основными темами обсуждения стали процесс формирования и утверждения схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС), обновленная методологическая основа проектирования развития энергосистем, общественное обсуждение проекта СиПР ЭЭС, подготовка и предоставление перспективных моделей энергосистем.

Всего для перехода к новой модели перспективного планирования необходимо разработать и принять 16 НПА, предусматривающих как утверждение полностью новых актов, так и внесение изменений в 19 действующих постановлений Правительства РФ и 14 актов ФОИВ. Большое внимание в новой системе уделяется исполнению проектов, включенных в документы перспективного планирования. Фактически разработка СиПР будет представлять собой регулярный повторяющийся ежегодно процесс планирования – публичного обсуждения – утверждения – анализа реализации проектов – контроля их исполнения.


31.12.2022 14:33:30

 

 

 

К списку новостей